14:33 19.06.2022

Рада запретила импорт печатной продукции из РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий Украины

2 мин читать
Рада запретила импорт печатной продукции из РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий Украины

Верховная Рада запретила импорт печатной продукции из Российской Федерации, Беларуси и временно оккупированных территорий Украины.

Принятие соответствующего законопроекта № 7459 за основу и в целом поддержали 306 народных депутатов на пленарном заседании в воскресенье, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в своём телеграм-канале.

Закон также предлагает усилить ограничения к издательской продукции антиукраинского содержания, прекратить распространение таковой в Украине, в частности, нейтрализовать угрозы массовой печати в Украине книг российских авторов, создание в Украине второй зоны копирайта на переводы на русский язык популярной литературы, а также ввоз соответствующей литературы из третьих стран.

Кроме того, документ предусматривает, что отмену ранее выданных разрешений на ввоз издательской продукции из РФ, Беларуси, временно оккупированных территорий Украины, запрет на распространение и изъятие из продажи ввозимых ранее книг. В то же время предлагается ввести разрешительный порядок ввоза для книг на языке государства-агрессора, ввозимых из других стран, а также запретить выпуск, ввоз, распространение в Украине книжных изданий, содержащих произведения авторов – граждан РФ и антиукраинскую литературу.

В Украине с 1 января 2023 года книги будут издаваться и распространяться на государственном украинском языке, языках коренных народов Украины и официальных языках Европейского Союза. Книги на других языках могут издаваться и распространяться, если они изданы на языке оригинала. Таким образом, в Украине можно будет свободно издавать (ввозить, распространять) произведения на любом (в т.ч. русском) языке граждан Украины или любые произведения иностранцев на языке оригинала. Однако нельзя будет издавать, ввозить, распространять, например, популярную зарубежную литературу в переводе на русский язык.

При этом закон запрещает издавать, ввозить, распространять книги, изданные в России, Беларуси или на оккупированных территориях страны, но это не касается книг, изданных во времена СССР или раньше.

Источник: https://t.me/yzheleznyak/1806

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА