14:45 19.06.2022

Рада обратилась в ООН о недопустимости передачи российским семьям украинских детей похищенных и вывезенных РФ с временно оккупированных территорий

2 мин читать
Рада обратилась в ООН о недопустимости передачи российским семьям украинских детей похищенных и вывезенных РФ с временно оккупированных территорий

Верховная Рада обратилась в ООН о недопустимости передачи в семьи российских граждан похищенных и принудительно вывезенных детей – граждан Украины российскими оккупантами,, сообщил народный депутат Ярослав Железняк ( фракция «Голос») в Телеграмме.

По его словам, за соответствующий проект постановления № 7450 проголосовали 309 народных депутатов на пленарном заседании в воскресенье.

В частности, нардепы обратились в комитеты ООН по правам человека, по правам ребенка, Международный суд ООН в Гааге, к Верховному комиссару ООН по делам беженцев о нарушении Российской Федерацией международных договоров и конвенций и о недопустимости передачи детей – граждан Украины, похищенных и принудительно вывезенных в государство-агрессор, другие страны или в пределах оккупированных территорий Украины, в семьи российских граждан.

Парламентарии призвали ООН безотлагательно прибегнуть к решительным шагам для возвращения на подконтрольную Украине территорию детей – граждан Украины, похищенных и принудительно вывезенных в Россию, другие страны или на временно оккупированные территории Украины.

Народные депутаты в обращении обращают внимание на нарушения Российской Федерации норм международного права, которая принудительно депортирует на свою территорию и перемещает на временно оккупированные территории Украины миллионы граждан Украины, среди которых – дети, в том числе дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

В обращении подчеркивается, что пытаясь легализовать похищение украинских детей, у которых нет родителей и которые не могут защитить себя в полной мере самостоятельно, президент РФ 30 мая подписал указ о приобретении в упрощенном порядке российского гражданства такими детьми из Украины, в частности временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Это позволит в будущем россиянам усыновлять похищенных украинских детей.

«Тысячи детей, оказавшихся на чужой территории, являются заложниками государства-оккупанта. Детьми очень легко манипулировать и использовать в своих целях, и в том числе для пропаганды. Принудительный вывоз Российской Федерацией украинских детей, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых погибли на войне Российской Федерации против Украины, является грубым нарушением прав и свобод таких детей», – отмечается в проекте постановления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА