События

Рада ратифицировала Стамбульскую конвенцию

Верховная Рада ратифицировала Стамбульскую конвенцию на пленарном заседании в понедельник.

«Парламент поддержал ратификацию …Стамбульской конвенции (о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия)», сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция «Голос») в Телеграмме.

По его словам, поддержали ратификацию 259 народных депутатов, против было только 8 человек.

Народный депутат сообщил, что во фракции «Слуга Народа» Конвенцию поддержали – 193 народных депутатов, в «Европейской солидарности» - 9, в «Голосе» - 10. В группах за ратификацию проголосовали в «Платформе за жизнь и мир» - 15 парламентариев, «За будущее» - 2, «Доверие» -13, «Восстановление Украины»- 12. Ратификацию Конвенции также поддержали 5 внефракционных народных депутата. Ни одного голоса за ратификацию документа не дала фракция «Батькивщина».

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский зарегистрировал в субботу законопроект (№0157) о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насильства против женщин и домашнего насильства и борьбы с этими явлениями.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ратификация конвенции будет способствовать повышению политического имиджу Украины на международной арене, как страны, которая последовательно придерживается взятых на себя обязательств в сфере защиты прав человека.

Кроме этого, к положениям конвенции уже адаптированы нормы украинских законов о предотвращении и противодействии домашнему насильству, о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный Кодексы Украины.

Конвенции Совета Европы о предотвращении насильства против женщин и домашнего насильства и борьбы с этими явлениями была открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле. Подписана 46 странами и Европейским союзом (Украина подписала в ноябре 2011), вступила в силу в 2014 году

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ