14:25 20.06.2022

Украина должна быть участницей проекта "Триморье" - Зеленский

2 мин читать
Украина должна быть участницей проекта "Триморье" - Зеленский

Украина должна стать участницей проекта «Триморье», заявил в понедельник на саммите проекта, выступая по видеосвязи, президент Украины Владимир Зеленский.

«Украина должна быть участницей инициативы «Трех морей». Это неправильно, что наша держава оказалась за пределами этой прекрасной инициативы», - сказал он.

Зеленский предложил «усилить трактовку сотрудничества в рамках «Триморья», подчеркнув важность логистики. «Именно государства «Триморья» - это наша связь со свободным миром . Поставка оружия для Украины, поставка топлива, транспортные потоки, зеленые коридоры для экспорта украинского продовольствия , миграция людей - все это работает через территорию государств – участниц этой инициативы», - сказал президент.

Говоря о сотрудничестве в сфере энергетики, Зеленский напомнил, что Украина имеет одни из наибольший в регионе хранилищ газа. «Используя возможности интерконнекторов Польша – Словакия, Польша – Украина, мы можем удовлетворить потребности всех стран «Триморья. Наш экспорт электрики может стать нашим взносом в энергобаланс ваших стран. И поможет вам стать независимыми от российского энергетического давления», - подчеркнул Зеленский.

По его словам, «мы должны сделать все, чтобы трансъевропейский коридор «Via Carpathia » заработал на 100 процентов, объединив Северную и Южную Европы». Зеленский отметил, что Украина может играть роль одного из логистических центров. «Мы можем присоединиться к Via Carpathia уже сейчас», - сказал он.

«Мы должны работать ь над расширением пунктов пропуска на границах Украина, можем предоставить поддержку многим инфраструктурным проектам в сфере диджитализации , усилить наши региональные цифровые связи», - заявил президент.

Он также призвал членов проекта принять участие в восстановлении Украины как «самом большом проекте нашего поколения».

"Инициатива трёх морей" (ИТМ), также известная как «Балто-Адриато-Черноморская инициатива» (БАЧИ) или «Триморье», представляет собой объединение двенадцати государств Евросоюза, расположенных в Центральной и Восточной Европе Территория стран-участниц имеет выход к Адриатическому, Балтийскому и Чёрному морям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА