17:15 20.06.2022

Цены на продовольствие донесли войну в Украине до африканских семей – Зеленский

2 мин читать
Цены на продовольствие донесли войну в Украине до африканских семей – Зеленский

Растущие цены на продовольствие донесли войну в Украине в дома миллионов африканских семей, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в понедельник по видеосвязи на заседании Бюро Ассамблеи Африканского Союза.

«Растущие катастрофически цены на продовольствие уже занесли ее (войну – ИФ) домой в миллионы африканских семей. Так же, как и во многие семьи в странах Азии, Европы, Латинской Америки. На всех континентах болезненно ощущается несправедливый и спровоцированный российской войной уровень продовольственных цен. Но именно для ваших стран это, к сожалению, может стать особенной проблемой», - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что «еще 23 февраля этого года такой проблемы не существовало. Уже – это правда – происходили необычные инфляционные процессы в разных частях света. Разные государства уже направили колоссальные денежные ресурсы в поддержку экономики в условиях кризиса из-за COVID-19. Однако не было ничего даже похожего на дефицит продовольствия. Кризис начался именно 24 февраля, когда российский флот заблокировал украинские порты на Черном и Азовском морях».

«И если бы не российская война против Украины, просто не было бы дефицита на продовольственном рынке. Если бы не российская война, наши фермеры и аграрные компании смогли бы обеспечить в этом году рекордный сбор. Если бы не российская война, люди в Африке, в Азии и где бы то ни было в мире, не страдали бы от катастрофического роста цен на продукты. Просто не было бы столь катастрофического роста цен», - подчеркнул Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА