14:39 22.06.2022

К.Тимошенко: Австрийский город Фёзендорф заявляет о готовности помочь Украине в восстановлении Бучи, город Винер-Нойштадт – в восстановлении Бородянки

1 мин читать
К.Тимошенко: Австрийский город Фёзендорф заявляет о готовности помочь Украине в восстановлении Бучи, город Винер-Нойштадт – в восстановлении Бородянки

Города австрийской земли Нижняя Австрия планируют присоединиться к послевоенному восстановлению Киевской области, сообщил заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко.

"По поручению главы ОП Андрея Ермака на днях состоялась встреча с президентом Федерального союза городов и общин Австрии Альфредом Ридлем. Союз включает в себя 2083 территориальных объединений Австрии и представляет интересы около 70% населения страны. Наша общая цель – создать как можно более широкую взаимодействия между Украиной и Австрией на уровне регионов и общин", - сказал Тимошенко в видеообращении в среду.

По его словам, между федеральной землей Нижняя Австрия и Киевской областью уже есть ряд договоренностей относительно послевоенного восстановления последней.

"Город Фезендорф готов помочь в восстановлении Бучи, а мэр города Винер-Нойштадт, которое находится неподалеку от Вены, выразил готовность помогать в восстановлении Бородянки", - подчеркнул Тимошенко.

Он добавил, что австрийская земля Бургенланд настроена поддержать капитальное строительство в Закарпатской области.

"Австрийским союзом городов и общин уже подготовлен ряд транспортных средств, в частности, пожарных автомобилей, для передачи Украине", - уточнил замглавы ОП.

Тимошенко также рассказал, что в Украине продолжается работа над созданием так называемого "fast recovery plan" – плана по оперативному восстановлению жилищ, школ, садов, медучреждений, которые были разрушены в результате российского вторжения.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА