03:26 23.06.2022

Кипр настаивает на разрешении конфликта между РФ и Украиной на основании международного законодательства, обеспокоен его продолжением

2 мин читать
Кипр настаивает на разрешении конфликта между РФ и Украиной на основании международного законодательства, обеспокоен его продолжением

Постоянный секретарь Министерства иностранных дел Республики Кипр (должность на уровне первого заместителя министра) Корнелиос С. Корнелиу выразил озабоченность продолжающимся военным конфликтом между Российской Федерацией и Украиной, подчеркнув необходимость его разрешения на основании международного законодательства.

"Конфликт должен разрешаться на основании международного законодательства", - подчеркнул постоянный секретарь МИДа на встрече с корреспондентами иностранных СМИ, аккредитованными в республике, которая состоялась в Никосии в среду.

При этом уделил внимание данной проблеме в первоочередном порядке, указав, что она задевает многие страны.

Как пояснил Корнелиос С. Корнелиу агентству "Интерфакс-Украина" после выступления, военный конфликт отразился в том числе на Кипре, так как значительно выросли цены на бензин и на продукты – это прочувствовали граждане страны.

Отвечая на вопрос агентства, есть ли напряженность между украинцами и россиянами на Кипре и не привело ли это к конфликтам, собеседник агентства констатировал, что ситуация спокойная.

"Я встретился с послом России, а также с послом Украины, и мы договорились, чтобы не было конфликтов", - сказал постоянный секретарь МИДа.

По его словам, на Кипр после начала военного конфликта прибыло более 25 тыс. человек из Украины, однако к настоящему моменту их численность сократилась до около 12 тыс. человек.

"Одни приезжают, другие уезжают обратно в Украину – количество постоянно меняется", - уточнил представитель МИДа.

На вопрос агентства – проводит ли правительство Кипра поиск россиян, попавших под санкции ЕС, и замораживает ли их активы, постоянный секретарь министерства ответил утвердительно. При этом он не уточнил сумму замороженного или арестованного имущества россиян, пояснив, что эти данные находятся в Министерстве финансов, но отметил, что такая работа ведется постоянно.

"Это в основном касается россиян, получивших паспорт Кипра, которые попали под санкции. Такие россияне и их семьи есть – около 15 человек", - сказал Корнелиу.

На встрече с иностранными журналистами одним из основных вопросов также были отношения с Турцией. При этом на встрече раздавались информационные буклеты "Кипр: еще оккупированный, еще разделенный" (1974-2022).

Как сообщалось, в частности Ирландия заморозила активы российских частных лиц и организаций на общую сумму 1,72 млрд евро. При этом Центральный банк Ирландии напомнил деловым и профессиональным организациям страны о необходимости соблюдения запретов, принятых на уровне ЕС в отношении России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА