18:20 23.06.2022

ЕВС подтвердил решение о переносе «Евровидения-2023» из Украины в другую страну из-за войны

2 мин читать
ЕВС подтвердил решение о переносе «Евровидения-2023» из Украины в другую страну из-за войны

Европейский вещательный союз подтвердил решение о переносе международного песенного конкурса "Евровидение-2023" в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения.

"EBU полностью понимает разочарование, вызванное объявлением о том, что конкурс песни "Евровидение-2023" не может быть проведен в Украине, стране-победительнице этого года. Решение было продиктовано обязанностью EBU обеспечить выполнение условий, гарантирующих безопасность всех, кто работает и участвует в мероприятии, планирование которого необходимо начать немедленно в принимающей стране", - говорится в заявлении организации.

В Вещательном союзе заявили, что крайне важно, чтобы решения, принимаемые в отношении конкурса, принимались профессионалами в области вещания и не становились политизированными, а также подчеркнули, что в правилах конкурса четко указано, что мероприятие может быть перенесено в форс-мажорных ситуациях, таких как продолжающаяся война.

"EBU обратился за консультацией к стороннему эксперту по безопасности, который четко указывал, что контрмеры, предложенные для смягчения угроз при планировании мероприятия в Украине, были недостаточными для международного публичного мероприятия, а оценка риска события с массовыми жертвами из-за продолжающегося конфликта "высокая", - говорится в заявлении.

Кроме того, в EBU заявляют, что помимо соображений безопасности, продолжающийся конфликт в Украине заставляет делегации и участников неохотно приезжать в страну.

"Что касается возможности проведения Конкурса в приграничном районе недалеко от соседней страны, то технические характеристики предлагаемых мест проведения и отсутствие необходимой окружающей инфраструктуры не соответствуют требованиям Евровидения", - подчеркивают в Вещательном союзе.

В связи с чем, EBU принял решение о переносе мероприятия в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения Евровидения-2023.

Как сообщалось, 14 июня состоялась официальная стартовая встреча организаторов "Евровидения" от Украины с Наблюдательным советом, партнерами Международного песенного конкурса и основной командой EBU, рассмотрели вопросы гарантий и мероприятий подготовки, опросник по безопасности, потенциальные локации для проведения конкурса.

В то же время, 17 июня EBU отказала Украине в проведении "Евровидения" в 2023 году после анализа ситуации с безопасностью в стране. А также заявил, что начнет переговоры с BBC о возможном проведении конкурса в Великобритании.

После чего, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что Украина не согласна с характером принятия решения относительно невозможности проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2023» в стране, и потребовал его изменить.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил надежду, что Украина сможет принять песенный конкурс "Евровидение" в следующем 2023 году.

Позже также Польша заявила, что не согласна с решением Европейского вещательного союза о лишении Украины права на проведение «Евровидения-2023».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА