События

Евросоюз одобрил одно из важнейших решений для Украины за 30 лет – Зеленский на Евросовете

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Европейский Союз одобрил одно из важнейших решений для Украины за 30 лет, предоставив Украине статус страны-кандидата.

"Сегодня вы одобрили одно из важнейших решений для Украины за все 30 лет независимости нашего государства. Я считаю, что это решение – не только для Украины. Это самый большой шаг на усиление Европы, который можно было сделать именно сейчас, именно в таких сложных условиях, когда российская война испытывает нашу способность беречь свободу и единство", - заявил Зеленский, выступая по видеосвязи в Европейском совете в четверг.

Глава государства перечислил этапы, предшествовавшие получению Украиной статуса кандидата в ЕС: подача заявки, быстрое предоставление ответов на опросник, обращения к европейским лидерам.

"Этот результат – желанный результат", - отметил Зеленский.

При этом, он поблагодарил каждую из стран Евросоюза, проголосовавших за предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.

Он также поблагодарил президента Евросовета Шарля Мишеля и руководителя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

"Я благодарен вам обоим за лидерство, которое вело нас к этому дню. Я благодарен за искреннюю помощь, за веру в Украину, украинцев", - сказал он.

"Я всегда говорил, что мы верим в Европейский Союз, хотя мы и остались формально за его пределами. Флаги объединенной Европы были у нас в руках во время революций, в окопах с 2014 года. Я верю, что флаг Евросоюза будет в каждом городе, который нам предстоит освободить от оккупации России", - заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина способна стать полноправным членом Европейского Союза.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ