События

Суд арестовал имущество российского бизнесмена, подозреваемого в незаконной добыче ископаемых в Украине и финансировании терроризма

Суд по ходатайству прокуроров Офиса генерального прокурора арестовал имущество российского бизнесмена, подконтрольных ему коммерческих структур, банковские счета и незаконно добываемые полезные ископаемые общей стоимостью более 1 млрд грн.

«По данным следствия, гражданин РФ незаконно получил право собственности на ряд специализированных предприятий, а также получил разрешения на специальное пользование недрами на территории Украины. В нарушение требований действующего законодательства в соучастии с другими физическими лицами он осуществлял добычу в промышленных масштабах щебня и песка на территории Киевской и Житомирской областей. Средства от реализации полезных ископаемых через группу оффшорных компаний выводились и использовались для личного незаконного обогащения. Перечислялись в РФ, а также на материальное обеспечение оккупационных администраций в Крыму и псевдореспублик «ДНР/ЛНР», - сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в телеграм-канале.

В ходе досудебного расследования также установлено, что гражданин оправдывал и признавал правомерной вооруженную агрессию РФ против Украины, начатую в 2014 году. Он отрицал временную оккупацию части территории Украины, глорифицировал лиц, совершавших вооруженную агрессию.

Уголовное производство ведется по факту осуществления группой лиц, организованной гражданином РФ, незаконной деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, уклонением от уплаты обязательных налогов и платы за землю, выводом средств и финансированием терроризма (ч. 2 ст. 197-1, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 212, ст. 240, ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 257, ч. 3 ст. 258-5 УК Украины).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ