01:01 27.06.2022

Национальный банк Украины надеется на скорое вступление в Банк международных расчетов

2 мин читать
Национальный банк Украины надеется на скорое вступление в Банк международных расчетов

Национальный банк Украины надеется стать членом Банка международных расчетов (BIS), который объединяет центробанки мира, уже в следующий раунд принятия новых его членов, сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко по итогам встреч на Ежегодном общем собрании BIS, прошедшем в воскресение в его штаб-квартире в Базеле (Швейцария).
"Мы надеемся, что в следующий раунд принятия новых участников среди них будет и Национальный банк Украины. НБУ принадлежит к сильным центробанкам. Мы доказали, что можем проводить реформы и эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях", – отметил Шевченко в Facebook.
Он уточнил, что обсуждал этот вопрос, в частности, с председателем Совета директоров BIS, главой центробанка Франции Франсуа Вильруа де Гало, а также с заместителем генерального менеджера BIS Луисом Авазу Перейра да Силва, руководителем департамента по вопросам банковской деятельности BIS Петером Цельнером, а также секретарем Совета директоров BIS Йошинори Наката.
"Нам приходится постоянно корректировать свои планы в соответствии с новыми условиями, искать новые решения, поэтому поддержка наших международных партнеров чрезвычайно важна. Я уверен, что международное сотрудничество, в том числе в рамках BIS, поможет нам на финансовом фронте и приблизит нашу победу", – подчеркнул также глава НБУ.
По его словам, в разговорах с собеседниками, среди которых были также главы центробанков Италии и Швейцарии Игнацио Виско и Томас Джордан, обсуждались многие вопросы работы НБУ в условиях войны.
"Наши опыт и экспертиза, которые совершенствуются каждый день, уникальны для Европы. В то же время, наши решения – это лишь одна составляющая вклада в будущую победу. Другое ее необходимое условие – это уменьшение роли России в международных организациях и на международной финансовой арене, что может быть достигнуто только при условии объединения усилий мирового сообщества", – заявил Шевченко.
Он поблагодарил BIS за его решение в ответ на обращение НБУ приостановить участие центрального банка России во всех заседаниях, услугах и мероприятиях BIS и выразил надежду на полное прекращение членства.
Среди других вопросов встреч было оказание технической помощи НБУ. В частности, де Гало подтвердил, что центробанк Франции готов существенно расширить техническую помощь Нацбанку Украины.
Созданный в 1930 году Банк международных расчетов в настоящее время, согласно информации на его сайте, принадлежит 63 центральным банкам стран, на долю которых приходится 95: мирового ВВП. Эта международная финансовая организация называет своей миссией поддерживать стремление центральных банков к денежно-кредитной и финансовой стабильности посредством международного сотрудничества и выступать в качестве банка для центральных банков.
Для этого она предоставляет центральным банкам: форум для диалога и международного сотрудничества; платформу для инноваций и обмена знаниями; анализ и понимание основных вопросов политики и финансовые услуги.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г

Президент США подписал законопроект о запрете TikTok

Россия блокирует предложение США в ООН по ядерному оружию в космосе

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА