12:32 27.06.2022

От ЕС не звучит никаких угроз, что статус кандидата для Украины могут отобрать или приостановить - Ченцов

2 мин читать
От ЕС не звучит никаких угроз, что статус кандидата для Украины могут отобрать или приостановить - Ченцов

От Евросоюза не звучит никаких угроз, что статус кандидата на членство в ЕС для Украины могут отобрать или приостановить, сообщил представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов.

"Наше задание - выполнять те шаги, которые нам предложены, двигаться в направлении начала переговоров, и никаких угроз, что этот статус могут отобрать или каким-то образом приостановить вообще не звучит", - сказал Ченцов на брифинге в медиа-центре "Украина" в понедельник.

Он подчеркнул, что из предложений Европейской комиссии и того, как сформулировано решение Европейского совета, четко следует, что перед Украиной стоит несколько задач для перехода в следующий этап, а также, что Европейская комиссия будет осуществлять отчетность перед Советом ЕС относительно прогресса в выполнении этих шагов.

"Все шаги, которые нам предложены, обозримы и понятны. Война является тем фактором, который может усложнить или оттянуть по времени реализацию определенных шагов, в частности, это реформа Службы безопасности Украины (СБУ), продолжение реформы полиции. В условиях войны нам надо будет концентрироваться на борьбе с преступностью, СБУ играет очень важную роль в преодолении агрессии, диверсионной деятельности, занимается контрразведкой, потому надо будет учитывать эти реалии. И мы будем вести диалог с нашими коллегами в Брюсселе, чтобы подход был конструктивный и их усилия были сконцентрированы также на помощи Украине во внедрении или подготовке этих реформ даже в условиях войны", - пояснил Ченцов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА