09:36 29.06.2022

В Мадриде начинается исторический саммит НАТО: Швеция и Финляндия будут приглашены к членству, РФ получит статус угрозы

3 мин читать

В Мадриде начинается исторический саммит НАТО, на котором Финляндия и Швеция, традиционно сохранявшие нейтралитет, будут приглашены к членству, а Россия из статуса «стратегического партнера» перейдет в статус «угрозы».

«Это будет исторический саммит трансформации нашего альянса. Мы встречаемся посреди наибольшего кризиса, с которыми мы когда-либо сталкивались со времен второй мировой войны. Это будет саммит трансформации потому, что мы примем исторические решения», - заявил в среду в Мадриде журналистам перед началом работы саммита генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Он напомнил, что на саммите союзники одобрят новую стратегическую концепцию нашего альянса, которая «будет планом того, как вести НАТО в будущее в более опасном мире, чтобы защитить всех союзников». «Мы одобрим фундаментальные изменения в нашем сдерживании и защите с большим количеством подразделений, готовых к сражению, с большим количество сил быстрого реагирования и с большим количеством заранее расположенного оборудованием. На этом саммите мы одобрим наибольшее усиления со времен холодной войны», - детализировал генсек.

Кроме того, на саммите союзники «выразят поддержку Украине». «Я рад, что президент Зеленский выступит сегодня перед всеми лидерами, и мы одобрим комплексный пакет помощи Украине», - сообщил Столтенберг. Зеленский выступит посредством видео-связи.

Также ожидается, что «лидеры сделают историческое решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО». «Это основано на договоренностях, которые были достигнуты между Турцией, Финляндией и Швецией вчера. Это – хороший договор для всех нас», - убежден он

В свете войны, которую против Украины ведет Россия, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая, однако их рассмотрение блокировала Турция, в частности, обвиняя их в поддержке курдских группировок, которые в Турции считаются террористическими. За день до начала работы лидеров стало известно, что Анкара сняла свои возражения, и во вторник в Мадриде страны подписали Меморандум о взаимопонимании. Уже в первый день работы саммита Хельсинки и Стокгольм получат статус приглашенных стран. После этого начнется процесс ратификации всеми 30 странами-членами. Это будет самое быстрое вступление стран в альянс в истории существования организации.

Впервые участие в собрании лидеров примут страны Тихоокеанского региона - Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея и Япония, которые приглашены для обсуждения глобальных вызовов и более тесного сотрудничества.

В отношении новой стратегической концепции, которая будет названа Мадридской, Россия будет впервые определена как прямая угроза безопасности Североатлантическому альянсу. «Наш саммит НАТО в Мадриде на этой неделе будет иметь преобразующее значение со многими важными решениями, в том числе, с новой Стратегической концепцией новой реальности безопасности, фундаментальными сдвигами в сдерживании и обороне НАТО и поддержкой Украине сейчас и на будущее. Я ожидаю, что станет ясно, что союзники считают Россию самой серьезной и прямой угрозой нашей безопасности», - заявил ранее Столтенберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА