13:19 29.06.2022

Турция будет добиваться выдачи Швецией и Финляндией свыше 30 подозреваемых в терроризме

1 мин читать
Турция будет добиваться выдачи Швецией и Финляндией свыше 30 подозреваемых в терроризме

Анкара в рамках достигнутого в Мадриде соглашения будет добиваться высылки из Финляндии и Швеции 33 человек, подозреваемых в Турции в терроризме, заявил в среду турецкий министр юстиции Бекир Боздаг.

"Мы будем добиваться экстрадиции террористов из этих стран в рамках нового соглашения", - приводит слова министра Arab News.

В трехстороннем меморандуме, подписанном руководителями Турции, Швеции и Финляндии, в частности, отмечается, что Хельсинки и Стокгольм обязуются помогать Анкаре бороться с терроризмом и не будут оказывать поддержку курдским группировкам, которые турецкая сторона считает террористическими. Кроме того, обе эти стремящиеся в НАТО страны рассмотрят запросы Турции на экстрадицию ряда курдских активистов.

Во вторник вечером стало известно, что Турция сняла возражения против продолжения процедуры приема Швеции и Финляндии в НАТО. Ожидается, что на саммите альянса в Мадриде обе скандинавские страны как раз получат приглашение присоединиться к альянсу. Далее стороны должны будут согласовать условия вступления. Швеция и Финляндия станут членами НАТО, когда и если парламенты всех стран, входящих в альянс, ратифицируют данное решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА