17:03 30.06.2022

Байден: союзники будут поддерживать Украину столько, сколько нужно

2 мин читать
Байден: союзники будут поддерживать Украину столько, сколько нужно

США, равно как и все страны-члены НАТО будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, заявил президент США Джо Байден.

"Мы будем поддерживать Украину столько, сколько надо. Посмотрите, как война в Украине влияет на Россию: они впервые за почти 100 лет приблизились к дефолту, они потеряли значительную часть своей экономики, ограничения на покупку ими технологий, в частности, американских, создали проблему сохранения добычи нефти на тому же уровне, такая же ситуация с вооружением. Россия платит высокую цену. Все союзники будут поддерживать Украину сколько это будет необходимо для того, чтобы Украина могла себя защитить", - сказал он в ходе пресс-конференции по окончанию саммита Альянса в Мадриде.

Президент США подчеркнул, что Украина "уже нанесла удар по России, последняя потеряла свои позиции".

"Весь мир смотрит на то, что вы проиграли. Вы не смогли захватить Киев, Донбасс, и вы не можете этого сделать. Украинцы храбро противостоят российской агрессии. Я не знаю, как это все закончится, но это уже поражение России в Украине", - отметил Байден.

Комментируя ситуацию с ростом цен на топливо в США, глава Белого дома сказал: "Нам необходимо подумать над сокращением того количества денег, которые мир готов платить РФ за нефть, не давать возможность страховки кораблей с российской нефтью. Тогда у них будут большие проблемы с получением новых клиентов. Наши эксперты должны разработать механизм по уменьшению цен на нефть и бензин. Мы открыли стратегический резерв и попросили Конгресс временно снять налог на бензин. Когда это будет сделано, цена на бензин уменьшиться на 1 доллар. Почему возросли цены на бензин? Из-за России. Почему возник продовольственный кризис? Из-за России".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА