12:11 01.07.2022

Президент Еврокомиссии призывает Киев сосредоточиться на реализации закона о деолигархизации и работе антикоррупционных институтов

2 мин читать
Президент Еврокомиссии призывает Киев сосредоточиться на реализации закона о деолигархизации и работе антикоррупционных институтов

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призывает Украину сосредоточиться на реализации закона о деолигархизации.

"Сегодня Украина единственная страна в Восточном партнерстве, которая приняла закон, чтобы расщепить клещи олигархической власти на экономику. Теперь надо сосредоточиться на реализации этого закона и учесть надлежащим образом все выводы Венецианской комиссии", - сказала фон дер Ляйен, выступая онлайн на пленарном заседании Верховной Рады в пятницу.

Она призвала Украину активизировать работу институтов страны по борьбе с коррупцией и как можно скорее назначить для этого ответственное руководство.

"Инвестиции (в восстановление Украины - ИФ) должны идти наряду с реформами. Начните борьбу с коррупцией", - заявила фон дер Ляйен

По ее словам, в Украине созданы антикоррупционные институты, и теперь основное задание, чтобы эти институты возглавили достойные люди. Она подчеркнула, что руководители САП и НАБУ должны быть назначены в кратчайшие сроки.

"Их надо назначить как можно быстрее",- сказала фон дер Ляйен.

Она также обратила внимание парламента на необходимость принятия закона о медиа, который бы объединил украинское законодательство с текущими стандартами Европейского Союза.

"Очень много законов вы уже приняли… Теперь надо это все обратить на позитивную перспективу", - отметила президент Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен заявила, что Украине нужно взяться за разработку планов по реформе Конституционного суда.

"Законодательство необходимо для процедур отбора судей. Институты должны возродиться, чтобы они могли реализовывать устремления вашего народа", - подчеркнула глава ЕК.

По ее словам, Украина на верном пути. "Впереди долгая дорога, но Европа на вашей стороне… Мы будем идти этой дорогой, минуя тяжелые времена, аж пока вы не откроете двери, которые ведут к вашему светлому будущему в Европейском Союзе", - сказала фон дер Ляйен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА