14:02 01.07.2022

Участие в Конференции по восстановлению Украины в Лугано примут президент ЕБРР, генсеки ВОЗ, ОЭСР и Совета Европы, представители МВФ, ВБ и ЕИБ и свыше 35 стран

2 мин читать

Свое участие в Конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в Лугано 4-5 июля, подтвердили президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, генеральные секретари Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корманн и Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

Согласно обнародованным организаторами конференции материалам, среди МФО Международный валютный фонд (МВФ) будет представлять директор Европейского департамента Альфред Каммер, Всемирный банк (ВБ) – региональный вице-президент по Европе и Центральной Азии Анна Бьойрде, Европейский инвестбанк (ЕИБ) – вице-президент Тереза Червинска, а Международную финансовую корпорацию (IFC) – вице-президент Альфонсо Гарсиа Мора.

Помимо того участвовать в конференции будут Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани, региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан, директор управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Мартин Шюпп.

Как сообщалось, на конференцию прибудет президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а отдельные страны государства также будут представлены своими высшими руководителями: от Швейцарии будет президент Игнацио Кассис, от Польши, Чехии, Словакии и Литвы, принимавшей в прошлом году подобную конференцию, – премьер-министры Матеуш Моравецкий, Петр Фиала, Эдуард Хегер и Ингрида Шимоните.

Согласно материалам, на конференции онлайн выступит президент Украины Владимир Зеленский. В украинскую делегацию во главе c премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой парламента Русланом Стефанчуком входят также вице-премьер и глава Минцифры Михаил Федоров и главы шести министерств: МИД – Дмитрий Кулеба, Минэнерго – Герман Галущенко, Мининфраструктуры – Александр Кубраков, Минприроды – Руслан Стрелец, Минагрополитики – Николай Сольский и Минрегиона – Алексей Чернышев.

Как сообщал МИД Швейцарии 20 июня, во время конференции будут предприняты серьезные меры безопасности. В частности, Федеральный совет одобрил вспомогательное развертывание до 1600 военнослужащих вооруженных сил, а также временное ограничение на использование воздушного пространства. В сотрудничестве с Италией ВВС Швейцарии усилят службу воздушной полиции боевыми самолетами и наземными средствами противовоздушной обороны.

На конференции Украина впервые представит свой План восстановления и будут рассмотрены другие текущие предложения по восстановлению страны и вклад, который могут внести международные партнеры. Повестка дня включает, в частности, приоритеты, методы и принципы реконструкции.

Как отмечали швейцарские организаторы, Конференция в Лугано не является конференцией доноров, тем не менее она направлена на то, чтобы подчеркнуть широкую поддержку международных партнеров процесса восстановления в Украине.

В конце двухдневного мероприятия, в рамках которого пройдет и обсуждение бизнесом способов и приоритетов восстановления, будет представлена декларация с изложением наиболее важных итогов конференции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА