21:02 03.07.2022

Президент МОК после встречи с Владимиром Зеленским подтвердил неизменность позиции недопуска российских и белорусских спортсменов

2 мин читать
Президент МОК после встречи с Владимиром Зеленским подтвердил неизменность позиции недопуска российских и белорусских спортсменов

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с президентом Международного Олимпийского Комитета (МОК) Томасом Бахом заявил о необходимость продолжения усилий, чтобы представители государства-террориста не могли  принимать участие в международных спортивных соревнованиях.

"Нельзя допускать, чтобы государство- террорист использовало спорт для продвижения своих политических интересов и своей пропаганды", - сказал Зеленский журналистам после встречи, которая прошла в воскресенье в Киеве.

В свою очередь, Бах подтвердил, что «позиция не допускать российских и белорусских спортсменов остается неизменной". "Время снять такой запрете еще не пришло", - заявил он. 

По словам Зеленского, "российское вторжение стало жестким ударом по украинскому спорту, более 100 тысяч украинских спортсменов не имеют возможность  тренироваться, сотни  спортивных объектов разрушены". "89 спортсменов и тренеров погибли в результате боевых действий, 13 находятся в российском плену", - сказал он.

Он поблагодарил Баха за "предоставление помощи украинским олимпийцам, а также за инициативу провести специальную донорскую конференцию под эгидой МОК ради восстановления спортивной инфраструктуры".

По словам президента МОК, "мы поддерживаем украинских олимпийцев таким образом, чтобы мы могли увидеть на Олимпийских играх 2024 года в Париже и на зимних Олимпийских Играх в Милане в 2026 году мощную, успешную, гордую национальную сборную".

Он сообщил, что МОК утроил фонд поддержки украинских спортсменов. "Было 2,5 миллиона, теперь 7,5 миллионов долларов. Это дает нам возможность поддерживать более 3000 украинских спортсменов", - сказал он.

Президент Украины также отметил, что страна "будет претендовать на проведение  Олимпийских Игр в мирной, свободной и восстановленной Украине".

По словам Баха, "двери для Украины остаются открытыми".

"Украина может продолжить консультации с комиссией, которая изучает возможности проведения Зимних Олимпийских игр", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА