21:02 03.07.2022

Президент МОК после встречи с Владимиром Зеленским подтвердил неизменность позиции недопуска российских и белорусских спортсменов

2 мин читать
Президент МОК после встречи с Владимиром Зеленским подтвердил неизменность позиции недопуска российских и белорусских спортсменов

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с президентом Международного Олимпийского Комитета (МОК) Томасом Бахом заявил о необходимость продолжения усилий, чтобы представители государства-террориста не могли  принимать участие в международных спортивных соревнованиях.

"Нельзя допускать, чтобы государство- террорист использовало спорт для продвижения своих политических интересов и своей пропаганды", - сказал Зеленский журналистам после встречи, которая прошла в воскресенье в Киеве.

В свою очередь, Бах подтвердил, что «позиция не допускать российских и белорусских спортсменов остается неизменной". "Время снять такой запрете еще не пришло", - заявил он. 

По словам Зеленского, "российское вторжение стало жестким ударом по украинскому спорту, более 100 тысяч украинских спортсменов не имеют возможность  тренироваться, сотни  спортивных объектов разрушены". "89 спортсменов и тренеров погибли в результате боевых действий, 13 находятся в российском плену", - сказал он.

Он поблагодарил Баха за "предоставление помощи украинским олимпийцам, а также за инициативу провести специальную донорскую конференцию под эгидой МОК ради восстановления спортивной инфраструктуры".

По словам президента МОК, "мы поддерживаем украинских олимпийцев таким образом, чтобы мы могли увидеть на Олимпийских играх 2024 года в Париже и на зимних Олимпийских Играх в Милане в 2026 году мощную, успешную, гордую национальную сборную".

Он сообщил, что МОК утроил фонд поддержки украинских спортсменов. "Было 2,5 миллиона, теперь 7,5 миллионов долларов. Это дает нам возможность поддерживать более 3000 украинских спортсменов", - сказал он.

Президент Украины также отметил, что страна "будет претендовать на проведение  Олимпийских Игр в мирной, свободной и восстановленной Украине".

По словам Баха, "двери для Украины остаются открытыми".

"Украина может продолжить консультации с комиссией, которая изучает возможности проведения Зимних Олимпийских игр", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА