15:51 04.07.2022

Уничтожением школ, больниц и жилых домов Россия хочет показать неспособность демократической системы сохранить жизненное пространство – Зеленский в Лугано

2 мин читать
Уничтожением школ, больниц и жилых домов Россия хочет показать неспособность демократической системы сохранить жизненное пространство – Зеленский в Лугано

Россия своей агрессией хочет доказать , что "якобы, ей подвластна не просто территория , а жизнь как таковая , и что, якобы она может решать за всех – будет ли у них жизнь вообще.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на конференции по восстановлению страны в Лугано в понедельник.

По его словам, "Россия уничтожает простор всего, что имеет значение для нас и для любой свободной человеческой жизни".

"За четыре месяца полномасштабного вторжения в Украине уничтожено 2 102 образовательных объекта. Это школы, университеты , детские сады ... Когда российская армия применяет артиллерию против детского сада или сбрасывает бомбы на школу, она же разрушает нет просто стены, не просто здания. Это сознательное уничтожение образовательного пространства, в котором происходит социализация детей, в котором люди учатся быть людьми", - сказал он.

"Зачем России обстреляли больницы?" - задал вопрос президент, ответив на него: "Это манифестация России, которая, якобы, способна уничтожить саму возможность цивилизации для Украины – базовую гуманность, которая есть в каждой нормальной стране. Россия показывает, что даже лечить, даже рожать детей украинцы не смогут".

По его словам, "это все – сознательная тактика России, не просто обстрелы, а ставка как раз в идеологическое противостояние. Государство-террорист надеется, что такие разрушения станут доказательством якобы несостоятельности демократической системы и европейского выбора нашего народа дать людям не только нормальную, а вообще – жизнь".

Он обьяснил уничтожение жилых домов желанием оккупантов "уничтожить все это пространство жизни – чтобы убить в людях чувство дома".

"Более 12 миллионов украинцев вынуждены были стать переселенцами из-за войны. А сколько из них все же вернутся домой, даже если будут, куда вернуться именно там, где жили раньше? После такой жестокой войны и таких варварских русских ударов для многих людей будет очень сложно снова обрести это чувство – ощущение настоящего дома", - сказал Зеленский..

"Стремление России к тому, чтобы такие руины и такие потери якобы были "видением" демократии и Европы. Этой агрессией Россия хочет доказать , что, якобы, ей подвластна не просто территория , а жизнь как таковая, и что, якобы, она может решать за всех будет ли у них жизнь вообще", - сказал он.

"Поэтому эта война не просто наша, не просто локальная где-нибудь на востоке Европы. Это нападение России на все, что является ценностью для нас с вами. Поэтому и восстановление Украины – это не локальный проект, не проект одного народа, а общая задача всего демократического мира. всех стран, которые могут сказать о себе – мы цивилизованные", - заявил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА