20:54 04.07.2022

Украина ведет переговоры с Турцией и ООН по экспорту зерна - Зеленский

1 мин читать
Украина ведет переговоры с Турцией и ООН по экспорту зерна - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина ведет переговоры с Турцией и Организацией Объединенных Наций (ООН) на предмет экспорта украинского зерна.

"Действительно, мы сейчас ведем переговоры с турецкой стороной и с ООН. Наши представители, которые ответственны за безопасность выхода из наших портов зерна… Прямо работаем с генеральным секретарем Антониу Гуттеришем. Но очень важный момент, чтобы кто-то гарантировал безопасность кораблям тех или иных государств, кроме России, которой мы не доверяем, которые будут приходить к нам для загрузки той или иной продовольственной продукции. Именно об этом сейчас ведется разговор в Турции", - заявил Зеленский на брифинге с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерсон в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

При этом, ООН, как отметил глава государства, занимает в этом вопросе лидерскую позицию. "Они, как нам кажется, готовы возглавить этот процесс", - сказал президент.

"С нашей стороны не теряем времени и работаем над разными путями, как ж/д, так и речными относительно экспорта нашего зерна. Мы ежедневно увеличиваем экспорт. Это не просто, сложные условия", - добавил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА