12:36 05.07.2022

Ответом на вызовы в Европе могут быть большее объединение и гарантии безопасности - Зеленский

2 мин читать
Ответом на вызовы в Европе могут быть большее объединение и гарантии безопасности - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ответом на вызовы для Европы могут быть "большее объединение и гарантии безопасности".

"Сейчас есть два понятия – больше объединения и гарантии безопасности. Будущее Европы, спокойное и мирное, невозможно без этого", - сказал он во вторник, выступая на 26-м ежегодном "круглом столе" The Economist.

По словам президента, сегодня "никто не может исключать, что руководство России планирует вторжение на территорию другого соседа". "Может ли Россия создать нам еще один кризис? Достаточно посмотреть на российские ракеты, которые пролетают над энергоблоками АЭС. Даже гарантированной радиационной безопасности у нас нет", - отметил он.

Зеленский напомнил, что ранее часть Европы держалась на заверениях, отметив, в том числе, Будапештский меморандум, а также "заверения, которые звучали от российского руководства, которое утверждало, что отказалось от захватнической политики".

Призвав к объединению, Зеленский сказал, что, в то же время, ряд западных компаний пытаются обойти режим санкций. "Мы видим, как греческие компании обеспечивают чуть ли не наибольший танкерный флот для транспортировки российской нефти… Связи с российской банковской системой остаются и у Москвы остаются надежды обмануть западный мир", - сказал он.

Говоря о гарантиях безопасности, Зеленский привел пример вступления в НАТО Швеции и Финляндии. "В Москве говорят: пусть вступают, хотя еще недавно там говорили, что альянс должен вернуться к границам 1997 года. Это показывает, что коллективные гарантии безопасности работают", - сказал президент.

"Мы не в НАТО, но нам нужны такие гарантии безопасности, такое пространство безопасности, которое может быть действенным, если мы не в Альянсе", - сказал он , добавив: "Мы не в НАТО, но мы на этом пути и должна быть определенность, что делать, чтобы не допустить агрессии, прекратить начавшуюся агрессию".

"Европа должна стать независимой от России, от ее способности давить на вас всех и каждого в отдельности", - заявил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА