16:50 06.07.2022

ПА ОБСЕ высказалась за создание механизма лишения полномочий государства –участника, нарушившего суверенитет другого государства-участника организации

2 мин читать
ПА ОБСЕ высказалась за создание механизма лишения полномочий государства –участника, нарушившего суверенитет другого государства-участника организации

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе высказалась за создание механизма обжалования для возможного лишения полномочий делегации государства-участника, нарушившего суверенитет и территориальную целостность другого государства-участника организации, сообщила заместитель члена постоянной делегации Верховной Рады в ПА ОБСЕ Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа").

"Завершилась очередная (а для меня первая) сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Бирмингем, Великобритания- ИФ-У). Итоги работы нашли свое воплощение в трех важных резолюциях по Украине. Первая и главная из них – "Агрессивная война российской федерации против Украины и ее народа…, в которой Организация, в частности, призывает постоянный комитет ПА ОБСЕ внести изменения в правила и процедуры, которые создадут механизм обжалования и в результате - лишение полномочий делегации государства-участника, нарушившего суверенитет и территориальную целостность другого государства-участника", - написала Кравчук в среду в Фейсбуке.

По словам народного депутата, ПА ОБСЕ рассматривает преступления России как военные преступления, преступления против человечности и геноцид и настаивает на создании специального международного уголовного трибунала для привлечения к ответственности РФ за совершенные преступления на территории Украины.

Народный депутат рассказала, что ПА ОБСЕ также требует немедленно и в полном объеме вывести войска и восстановить территориальную целостность Украины, осуждает принудительное перемещение граждан Украины на территорию России, в том числе детей без сопровождения, а также практику фильтрационных лагерей.

Кравчук отметила, что в резолюции обращено особое внимание на морскую блокаду, которая не позволяет Украине поставлять зерно, и ставит под вопрос продовольственную безопасностью многих стран.

Кроме этого ПА ОБСЕ в резолюции выразила обеспокоенность уничтожением и похищением объектов культурного наследия, принадлежащих украинскому народу.

Еще две резолюции касаются вопросов безопасности журналистов в зоне конфликта, а также влияния угроз безопасности во время войны на жизнь людей и гражданского общества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА