16:34 07.07.2022

Генпрокурор отчиталась о крупнейших арестах активов гражданах РФ и РБ

3 мин читать
Генпрокурор отчиталась о крупнейших арестах активов гражданах РФ и РБ

Ориентировочная стоимость активов, которые уже успели оценить, арестованных в рамках уголовных производств силами органов правопорядка Украины, составляет не менее 33 млрд грн, в их числе активы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Олега Дерипаски, Михаила Шелкова, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Мы в войне. Настоящей… Мы сражаемся против тех, кто исторически и традиционно зарабатывал, в том числе и в Украине. Я говорю о гражданах РФ и РБ. … Наша задача – выявить, увидеть связи, не допустить замену собственников, арестовать, сделать так, чтобы имущество или денежные средства были переданы под контроль государства Украины", – написала она в Facebook, представив предварительный отчет о проделанной работе.

По ее словам, помимо 33 млрд грн оцененных активов еще устанавливается точная стоимость арестованных корпоративных прав предприятий, 13 самолетов, вертолета, 10 судов, почти 19 тыс. железнодорожных вагонов, 26 облгазов, более 200 автозаправочных комплексов, 11 нефтебаз, сотни единиц транспортных средств и земельных участков и зданий, других активов и имущества.

Венедиктова отметила, что у компаний из орбиты Фридмана удалось арестовать в судебном порядке 469 млн грн на счетах и ценные бумаги стоимостью около 12 млрд грн, а "за неудачную операцию при попытке переоформить бумаги трем гражданам Кипра было сообщено о подозрении органами следствия Украины".

По ее словам, сообщено о подозрении в уклонении от уплаты налогов руководителю ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат", подконтрольному российскому бизнесмену Михаилу Шелкову – члену Совета директоров корпорации российского оборонного комплекса. Генпрокурор пояснила, что Демуринский ГОК не уплатил налоги при экспорте титанового сырья предприятиям России и РБ с целью производства оружия и товаров военного назначения.

"Мы смогли арестовать производственный участок и другое недвижимое имущество комбината, 16 транспортных средств, 14 млн грн на банковских счетах предприятия, корпоративные права общества и две квартиры подозреваемого", – указала генпрокурор.

Она добавила, что в производстве по факту финансирования действий, совершенных с целью изменения границ территории Украины, в Днепре арестован производственный комплекс, помещение, склад, корпоративные права и банковские счета ООО "ВСМПО Титан Украина" – дочернего предприятия "Корпорации ВСМПО-АВИСМА", основателем которой является правительство России и к которому имеет отношение тот же Шелков. Это общество занималось производством высокотехнологичной продукции для оборонно-промышленного комплекса России, в частности, для авиации и ракетостроения.

"Среди арестованных за четыре месяца войны активов также корпоративные права на 1,5 млрд грн ООО "Николаевский глиноземный завод", связанного с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Корпоративные права на сумму 437,4 млн грн ООО "АЭРОК", входящего в группу российских бизнесменов Молчанова и Нестерова. Также под арестом движимое и недвижимое имущество АО "Кировоградское рудоуправление", относящееся к российским бизнесменам Кабаргину и Соловьеву", – отчиталась Венедиктова.

Генпрокурор также сообщила, что по ходатайству прокуроров суд наложил арест на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих российским холдинговым компаниям "Ростех", "Татнефть", "РусАл" и "Группа ГМС", а также на 70 объектов недвижимого имущества, включая имущественные комплексы и земельные участки общей стоимостью более 4,5 млрд грн.

По ее словам, также по результатам расследований арестовано имущество ряда белорусских предприятий. За уклонение от уплаты таможенных платежей и легализацию имущества получил подозрение директор общества "Август Украина", экспортировавшего продукцию из республики Беларусь, а судом наложен арест на его товары – средства защиты растений на сумму более 62 млн грн, уточнила Венедиктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА