23:42 07.07.2022

Глава ОГТСУ призывает Канаду и Германию придерживаться санкций и отказаться от передачи из ремонта турбины для Севпотока-1

2 мин читать
Глава ОГТСУ призывает Канаду и Германию придерживаться санкций и отказаться от передачи из ремонта турбины для Севпотока-1

 Поставки газа в Европу могут в полном объеме осуществляться Россией через Украину независимо от объемов загрузки Северного потока-1 (СП-1), а аргументы Кремля о том, что невозврат Канадой находящейся у нее в ремонте турбины для СП-1 угрожает остановкой поставок, – шантаж, заявил глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон.
"Просим Канаду передать турбину "Газпрома" не Германии, а Украине. Мы передадим дальше в рф. Возможно. После победы", – написал Макогон в своем Facebook в четверг вечером.
Он акцентировал внимание немецких партнеров, что и без СП-1 достаточно свободных мощностей для транзита газа в Германию.
"Украина может хоть сейчас транспортировать весь объем Северного потока-1, а есть еще незадействованный газопровод Ямал через Польшу", – пояснил глава ОГТСУ.
"Мы не должны поддаваться на шантаж кремля!" – подчеркнул Макогон.
Ранее вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек обратился к Канаде с публичным призывом вернуть турбину для отправной компрессорной станции КС "Портовая" СП-1 после ремонта, несмотря на санкции против России, чтобы лишить Москву аргумента для сокращения поставок газа. Капитальный ремонт турбины в проводился в Монреале.
Как отмечали в Siemens Energy, в связи с санкциями, введенными Канадой, компания в настоящее время не может отгружать отремонтированные турбины заказчику, о чем проинформировала правительства Канады и Германии и сообщила, что работает над приемлемым решением.
Как сообщил информированный источник агентства "Интерфакс-Украина" в Министерстве энергетики Украины, Канада с большой вероятностью осуществит такую передачу в обход санкций, реагирую на просьбу Герм ании.
"Для того, чтобы передать эту турбину, необходимо утвердить исключения из санкций, это будет пример точечного их снятия", – отметил источник в Минэнерго, по словам которого это создаст опасный прецедент, став примером необоснованных уступок Кремлю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА