11:43 08.07.2022

От агрессии РФ в Киеве погибли более сотни мирных жителей, осмотры мест обстрелов завершены – прокурор

2 мин читать
От агрессии РФ в Киеве погибли более сотни мирных жителей, осмотры мест обстрелов завершены – прокурор

Руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер сообщил о фактическом завершении осмотров мест происшествий в рамках расследования уголовных производств по фактам вражеских ракетных обстрелов украинской столицы, больше всего разрушений зафиксировано в Святошинском, Подольском и Оболонском районах.

"С начала российской агрессии в столице погибли более 100 мирных жителей, из них 5 детей. Более 420 гражданских получили ранения. Причины смерти – минно-взрывные травмы, осколочные и пулевые ранения (последнее характерно для территории Гостомеля), ожоги и асфиксия в результате пожаров", - рассказал Кипер в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Что касается поврежденных обстрелами домов, то, как рассказал прокурор, по данным КГГА, их около 400. "Из них примерно 200 - это обычные многоэтажки и частные усадьбы. Повреждено около 70 школ, садов, детских лагерей", - добавил он.

Кипер подчеркнул, что ракетные обстрелы мирного населения и гражданской инфраструктуры – это самые тяжкие военные преступления, поэтому усилия прокуроров, следователей и экспертов сосредоточены на том, чтобы тщательно зафиксировать и задокументировать эти преступления.

"В производствах по фактам вражеских ракетных обстрелов уже фактически завершены осмотры места событий. Больше разрушений в Святошинском, Подольском и Оболонском районах (Пуща Водица)", - рассказал он.

По словам руководителя столичной прокуратуры, всего в Киеве расследуется около 100 подобных производств.

Кипер сообщил, что в настоящее время проводится ряд экспертиз, по результатам которых будет получена информация о виде применяемого оружия, его траектории, обстоятельствах применения.

"Эти данные в совокупности с проведенными следственными действиями помогут следствию установить конкретных лиц, ответственных за эти преступления", - добавил руководитель городской прокуратуры.

Кроме того, он рассказал, что в связи с тем, что оккупанты дважды обстреляли жилой комплекс в Шевченковском районе Киева, прокурору окружной прокуратуры поручены выяснить, почему именно туда враг наносит ракетные удары. "Проверим, не принадлежала ли эта территория раньше территории завода "Артем". Возможно, россияне бумажными картами 80-х годов прошлого столетия пользуются", - сказал Кипер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА