16:07 09.07.2022

Альтернативы присоединению Украины к НАТО нет – Кучма в день 25-летия подписания Хартии об особом партнерстве

2 мин читать
Альтернативы присоединению Украины к НАТО нет – Кучма в день 25-летия подписания Хартии об особом партнерстве

Альтернативы стремлению к НАТО и, наконец, присоединению к Альянсу у нас просто нет, считает второй президент Украины Леонид Кучма.

Он заявил об этом 9 июля, в день, когда исполнилось 25 лет со дня полписания в Мадриде Хартии об особом партнерстве НАТО и Украины.

"Я прекрасно помню июль 1997 года, ведь я имел честь подписать в Мадриде от имени Украины Хартию об особом партнерстве с Североатлантическим альянсом. Мы были первым государством СНГ, которое решилось выстраивать собственные отношения с Альянсом, не спрашивая разрешения у РФ. Это был настоящий прорыв, хотя формулировки Хартии о партнерстве были еще осторожными и округлыми. Прошло 25 лет. И вот в Мадриде-2022 прозвучали уже абсолютно четкие, "ожидаемые" слова: "Сильная и независимая Украина является ключевой для стабильности евроатлантического сообщества", - говорится в тексте, размещенной на Фейсбук-странице пресс-секретаря Кучмы Дарки Олифер.

По словам Кучмы, "сегодня тезис о нейтралитете, кажется, снят с нашей повестки дня. Своими военными преступлениями, своими бесчеловечными методами ведения войны ее сняла сама Россия. Украине нужен военный союз, очевидно, надеюсь, для всех".

"Нам нужно и дальше упорно стремиться стать в Альянсе "своими". Надо, наконец, довести до успешного результата тот процесс, который СНБО под моим председательством запустил еще в мае 2002 года, когда определил стратегической целью нашего государства присоединение Украины к НАТО", - написал Кучма.

"Я абсолютно уверен, что альтернативы стремлению к НАТО и, наконец, присоединению к Альянсу у нас просто нет. Как, кстати, нет ее и у самой НАТО, если она хочет полноценно и успешно противостоять той силе, которую, наконец, определила как наибольшую угрозу для себя", - считает второй президент Украины.

"У Украины и НАТО – один враг. И это значит, что мы должны быть заодно. Что для всех на Западе, наконец, должно стать понятно: без Украины стабильная, гарантированная система безопасности цивилизованных стран просто невозможна. А значит, Украина должна стать ее неотъемлемой и необходимой частью", - написал также он, добавив: "Я верю, что так будет. Но ждать этого еще 25 лет нельзя. Если мы не объединимся, история может не дать нам этого времени".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА