18:31 09.07.2022

Ситуация в Мелитополе ухудшается, жители должны по возможности покинуть город – мэр

2 мин читать
Ситуация в Мелитополе ухудшается, жители должны по возможности покинуть город – мэр

Ситуация с безопасностью в оккупированном Россией Мелитополе, а также гуманитарная ситуация ухудшается, заявил городской голова Иван Федоров, призвав жителей по возможности выезжать на подконтрольную Украине территорию.

"Позиция как центральных органов власти, так и наша, что в Мелитополе оставаться сегодня совсем небезопасно. Также с учётом того, что гуманитарный кризис на временно оккупированных территориях и, особенно в Мелитополе, нарастает после того, как со вчерашнего вечера пропал газ, и мы ожидаем большие проблемы с электроэнергией из-за того, что два дня назад полностью были захвачены рашистами электросети и сегодня даже диспетчеров нет на местах. Так что мы чётко понимаем, что первая же авария, и город полностью останется без энергии. Поэтому, на территории Мелитополя сегодня совсем опасно, и это гуманитарная катастрофа, и люди там чувствуют себя как заложники", - рассказал он в эфире телемарафона в субботу.

Он указал, что российские войска активно размещают вооружения вблизи жилых домов, чтобы использовать жителей города в качестве живого щита. По словам мэра, в Мелитополе остаются от 60 до 70 тысяч жителей.

"Централизованной эвакуации, к сожалению, нет, потому что рашисты не согласовывают эвакуацию по понятным причинам: потому что им нужны жители на территории города, чтобы ими прикрываться как живым щитом. Сегодня есть возможность эвакуироваться только частным транспортом или с помощью волонтёров. Стоит отметить, что всем тем людям, которые обращаются к нам, ко мне лично, мы помогаем с эвакуацией, и они выезжают на территорию, подконтрольную Украине", - указал Федоров.

Мэр отметил, что в частных случаях эвакуация все ещё возможна, и занимает от 10-12 часов до суток в пути на подконтрольную Украине территорию.

"Но централизованной эвакуации, к сожалению, нет. Раз в два-три дня наши министерства, наш Офис президента отправляют запросы в Министерство обороны России с требованием сделать зеленый коридор и сделать согласованную эвакуационную колонну, но рашисты это не согласовывают", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА