12:35 11.07.2022

Российские оккупанты на временно захваченных территориях Запорожья продолжают похищать украинское зерно – ГУР

2 мин читать
Российские оккупанты на временно захваченных территориях Запорожья продолжают похищать украинское зерно – ГУР

На временно оккупированных территориях Запорожской области российские оккупанты пытаются возобновить вывоз украинского зерна, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Для организации процесса была создана так называемая "ГУК" (Государственная унитарная компания). Ее деятельность непосредственно контролирует коллаборант Евгений Балицкий – бывший народный депутат, депутат Запорожского облсовета от запрещенного "Оппозиционного блока". В настоящее время – назначен оккупантами "руководителем региональной оккупационной администрации в Запорожье", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что для создания действенной инфраструктуры вывоза зерна, коллаборанты захватили припортовый элеватор предприятия "Новая хортица" в Бердянске, загрузочный комплекс предприятия "Аскет Шиппинг" в порту Бердянск, элеваторы предприятий "Кернел", "Оптимус" и других зерновых.

"ГУК" установлены закупочные цены на сельхозпродукцию: пшеница фуражная – 6000,00 рос.руб., пшеница продовольственная – 9000,00 рос.руб., ячмень – 7000,00 рос.руб. за 1 тонну. Сельхозпроизводителей такая цена категорически не устраивает, поэтому они стараются не продавать урожай, а хранить его в хранилищах. При отсутствии свободных хранилищ – в других, не приспособленных для этого помещениях или даже на открытых площадках", - подчеркивают в ведомстве.

Первое судно под загрузку зерна должно было прибыть 10 июля. 17 июля ожидается прибытие судна ZHIBEK ZHOLY, которое уже вывозило краденое зерно из Бердянска.

"С целью дополнительного давления на местное население Евгений Балицкий заявил, что жители могут быть поделены на тех, кто поддерживает РФ и останутся в своих домах, и других, которые должны уехать с территории региона", - подытожили в ГУР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА