17:13 11.07.2022

Послы стран G7 напомнили о необходимости назначения в Украине руководителя САП

1 мин читать
Послы стран G7 напомнили о необходимости назначения в Украине руководителя САП

Послы стран "Большой семерки" (G7) напомнили о критичной важности своевременного назначения в Украине руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"Как мы обсудили с вице-премьер-министром Ольгой Стефанишиной 7 июля, послы G7 повторяют, что своевременное назначение руководителя САП является критически важным для укрепления антикоррупционных институций Украины", - указывается в сообщении в Twitter.

Как сообщалось, Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС "с пониманием, что будут предприняты семь шагов". Одним из этих шагов было названо "завершение назначения нового руководителя САП путем удостоверения выявленного победителя конкурса" и запуск и завершение процесса отбора и назначения нового директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Конкурсная комиссия по избранию руководителя САП с 2021 года не может утвердить результаты конкурса, по которым детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов для занятия должности руководителя САП, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов.

Обновленный меморандум экономической и финансовой политики Украины с Международным валютным фондом предусматривал избрание нового руководителя САП до декабря 2021 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА