17:03 13.07.2022

Дискуссии о предоставлении Украине макрофина до 9 млрд евро продолжались дольше обычного, но ЕС выполнит свои обещания, включая это - посол

2 мин читать
Дискуссии о предоставлении Украине макрофина до 9 млрд евро продолжались дольше обычного, но ЕС выполнит свои обещания, включая это - посол

Дискуссии о предоставлении Украине дополнительной макрофинансовой помощи в виде ссуд в размере до 9 млрд евро продолжались дольше, чем в некоторых случаях, но ЕС выполнит свои обещания, включая это, сообщил посол ЕС, глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

"В мае Европейская комиссия предложила предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в виде ссуд в размере до 9 миллиардов евро еще в 2022 году. Обычно Комиссия только выдвигает предложение, а страны-члены коллективно принимают решения, консультируясь с Европейским парламентом и другими двусторонними и многосторонними международными партнерами, включая G7. И правда заключается в том, что эти дискуссии продолжались дольше, чем в некоторых случаях. Но я на 100% уверен, что ЕС выполнит свои обещания, включая это", - сказал Маасикас в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он заявил, что с начала российской агрессии ЕС мобилизовал около 4,1 млрд евро для поддержания общей экономической, социальной и финансовой устойчивости Украины в форме макрофинансовой помощи, бюджетной поддержки, экстренной помощи, реагирования на кризис и гуманитарной помощи. Меры военной помощи также были предоставлены в рамках Европейского фонда мира на общую сумму 2 млрд евро, которые будут использованы для возмещения государствам-членам военной поддержки Украины в натуральной форме, добавил Маасикас.

"В период с марта по май 2022 года Украине было выделено 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи. ЕС также оказывает дополнительную грантовую поддержку в размере 120 млн евро для поддержки государства и укрепления устойчивости. 348 млн евро выделено на проекты гуманитарной помощи гражданскому населению, пострадавшему от войны в Украине. Это 335 млн евро для Украины и 13 млн евро для Молдовы соответственно на помощь бегущим от агрессии людям. Эта гуманитарная помощь ЕС обеспечивает еду, воду, медицинское обслуживание, убежище и помогает удовлетворить основные потребности людей", - рассказал дипломат.

Кроме того, по словам Маасикаса, все проекты ЕС в Украине были перепрофилированы для поддержания устойчивости Украины.

"Относительно обычной помощи ЕС, мы в Представительстве имеем портфель в 250 млн евро в год – на все проекты ЕС. Всем им разрешили перепрофилироваться для поддержания устойчивости Украины. Возьмем флагманскую программу ЕС Антикоррупционная инициатива ЕС (EUACI). Люди, которые до 24 февраля боролись с коррумпированными судьями, в марте закупали тем же судьям бронежилеты и шлемы, чтобы помочь Украине выстоять", - указал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА