17:46 13.07.2022

ЕС, США и ряд стран выступили с совместным заявлением в поддержку Украины в возбуждении дела против РФ в Международном суде

3 мин читать
ЕС, США и ряд стран выступили с совместным заявлением в поддержку Украины в возбуждении дела против РФ в Международном суде

Европейский союз, США, Великобритания, Япония и ряд других стран выступили в поддержку заявления Украины о возбуждении дела против России в Международном суде и заявили о намерении вмешаться в разбирательство.

Текст заявления распространен в среду в Брюсселе Внешней дипломатической службой ЕС.

"Мы подтверждаем нашу поддержку заявления Украины о возбуждении дела против Российской Федерации в Международном суде в соответствии с Конвенцией 1948 года о предупреждении и наказании преступления геноцида, которое (заявление) направлено на то, чтобы установить, что у России нет законных оснований для военных действий в Украине, (начатых) на основании необоснованных обвинений в геноциде. Мы вновь заявляем о важности этих разбирательств и вновь призываем Россию немедленно приостановить свои военные операции в Украине, как это предписано Судом в его Постановлении о временных мерах от 16 марта 2022 года", - сказано в заявлении.

В документе отмечается, что "суд неоднократно заявлял, что его постановления о временных мерах имеют обязательную юридическую силу для сторон в споре".

"Таким образом, невыполнение постановления Суда от 16 марта 2022 года представляет собой дальнейшее нарушение Россией своих международных обязательств", - констатировали подписанты заявления.

Они также приняли к сведению публичное заявление от 1 июля 2022 года, согласно которому Украина сообщила, что подала в Суд свой Меморандум. "Мы еще раз приветствуем усилия Украины по обеспечению соблюдения международного права и возможности выполнения Судом своей основной функции по содействию мирному урегулированию споров", - подчеркивается в тексте.

Подписанты отметили, что Конвенция о геноциде "воплощает торжественное обязательство предотвращать преступление геноцида и привлекать виновных к ответственности".

"Как заявил сам Международный суд в своем консультативном заключении от 28 мая 1951 года об оговорках к Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, цель Конвенции, "с одной стороны, состоит в том, чтобы гарантировать само существование определенных человеческих групп, а с другой — подтверждать и подтверждать самые элементарные принципы морали". В интересах всех государств-участников Конвенции о геноциде и, в более широком смысле, международного сообщества в целом, чтобы Конвенция не использовалась не по назначению или не злоупотреблялась ею. Вот почему стороны, подписавшие настоящую декларацию и являющиеся участниками Конвенции о геноциде, намереваются вмешаться в эти разбирательства", - заявили подписанты.

Они также считают, что "в свете серьезных вопросов, поднятых в этом деле, и ввиду далеко идущих последствий решения, которое вынесет Суд, важно, чтобы государства-участники настоящей Конвенции имели возможность поделиться с Международным судом своими толкование некоторых его существенных положений".

"В заключение мы повторяем, что Россия должна нести ответственность за свои действия. В связи с этим считаем, что нарушения Россией международного права влекут за собой ее международную ответственность, а убытки и ущерб, понесенные Украиной в результате нарушений Россией международного права, требуют полного и безотлагательного возмещения со стороны России в соответствии с законодательством об обязанности государства. Мы еще раз призываем международное сообщество изучить все варианты поддержки Украины в ее разбирательстве в Международном суде", - сказано в заявлении.

Документ подписали Албания, Андорра, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Маршалл острова, Молдова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Палау, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Великобритания, США и Европейский Союз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА