09:45 14.07.2022

"Побег" яхты Медведчука из Хорватии предотвратили зарубежные партнеры Task Force

2 мин читать
"Побег" яхты Медведчука из Хорватии предотвратили зарубежные партнеры Task Force

Недопущение выхода яхты народного депутата Виктора Медведчука из территориальных вод Хорватии и ее дальнейший арест - это показательный кейс сотрудничества украинского и зарубежных офисов Task Force, отмечают в украинской межведомственной рабочей группе Task Force.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" член межведомственной рабочей группы Task Force, начальник департамента международно-правового сотрудничества Офиса генерального прокурора Дмитрий Литкевич рассказал, что в ходе расследования уголовного дела в отношении депутата разыскивались его активы за границей, и в Хорватии АРМА выявила яхту депутата.

"Когда мы направили первый запрос о международно-правовой помощи в Хорватию с просьбой наложить арест на выявленное имущество, то в течение месяца так и не получили конкретного ответа о возможности его выполнения", - отметил Литкевич.

По его словам, ситуация изменилась, когда появилась информация о том, что яхта планирует покинуть территориальные воды Хорватии.

"Мы быстро отреагировали на это, подключив к решению данного вопроса наших коллег из других зарубежных Task Forcе. Таким образом "побег" яхты был приостановлен. А далее мы получили решение суда о передаче этого имущества АРМА, на основании которого наши хорватские коллеги произвели арест в рамках своей юрисдикции", - рассказал он.

В свою очередь руководитель межведомственной рабочей группы Task Force, заместитель главы АРМА Филипп Пронин подчеркнул, что АРМА самостоятельно сделать этого не смогла бы.

"Совместно с прокуратурой были разработаны несколько алгоритмов по сохранению стоимости этого актива, путем продажи или передачи в управление. Благодаря прокуратуре достигнут консенсус с хорватской стороной, запланированы дальнейшие действия, связанные с выездом и оценкой яхты", - уточнил Пронин.

Он подытожил: "Этот кейс очень многослойный, по нему хорошо сработали и международные партнеры, и внутри нашей страны все объединились для достижения результата. То есть, яхта депутата интересна и показательна с точки зрения техники организации процесса".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА