13:59 14.07.2022

Кулеба призвал создать Спецтрибунал по преступлению агрессии против Украины и назвал 5 его параметров

3 мин читать
Кулеба призвал создать Спецтрибунал по преступлению агрессии против Украины и назвал 5 его параметров

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал создать Специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины для привлечения высшего военного и политического руководства Российской Федерации к ответственности и раскрыл его будущие параметры, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"Я выскажусь предельно ясно: Украина обвиняет Россию в совершении преступления агрессии. Вместе с другими государствами, организациями и институциями мы используем все доступные инструменты, чтобы добиться справедливости для тысяч невинных жертв этого преступления, и мы не опустим руки, пока виновные не будут привлечены к ответственности",— сказал Кулеба на международной конференции по привлечению России к ответственности за преступления в Украине, которая началась 14 июля в Гааге.

Кулеба разъяснил, что в то время как международное уголовное правосудие имеет достаточные инструменты для расследования военных преступлений, преступлений против человечности и преступления геноцида, имеющиеся институции сталкиваются с объективными правовыми препятствиями в расследовании преступления агрессии против Украины, именно поэтому необходимо создание Специального трибунала, способного привлечь к ответственности руководство России именно за это преступление.

"Если нет соответствующих инструментов, которые позволяют нам осуществить правосудие, мы вернемся к самым истокам международного уголовного правосудия, чтобы их создать", — подчеркнул министр.

Глава МИД Украины напомнил, что инициативу создания Специального трибунала уже поддержали Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент, Парламентская ассамблея НАТО, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Сейм Литовской Республики.

"Украина призывает международных партнеров рассмотреть возможность заключения соглашения о создании Специального трибунала для наказания преступления агрессии против Украины. Я призываю все стороны безотлагательно приступить к реализации инициативы", – заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба заверил, что инициатива по созданию трибунала не направлена на замену или ослабление важных усилий Международного уголовного суда и других международных судов и трибуналов, а наоборот дополнит их.

Министр назвал пять основных параметров, которые Украина предлагает положить в основу будущего спецтрибунала. В частности, Спецтрибунал будет базироваться на правилах и подходах, применяемых Международным уголовным судом и изложенных в его Римском уставе. Он будет расследовать и преследовать преступления агрессии против Украины, совершенные на ее территории, как это определено статьей 8 bis Римского устава. Кроме того, юрисдикция Спецтрибунала будет распространяться на все события с февраля 2014 года, начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Специальный трибунал будет иметь юрисдикцию в отношении физических лиц, осуществляющих эффективный контроль или непосредственно управляющих политическими или военными действиями государства. Официальный статус подсудимого, такой как статус главы государства или официальный статус другого должностного лица государства, не будет освобождать такое лицо от индивидуальной уголовной ответственности и не будет смягчать наказание. Также Специальный трибунал будет рассматривать только преступления агрессии против Украины и будет создан как международный уголовный ad hoc трибунал для рассмотрения вооруженной агрессии России против Украины.

"Тысячи невинных жертв этого преступления агрессии заслуживают справедливости. Справедливость также необходима международному сообществу в целом, чтобы наказать наибольшее нарушение международного права со времен Второй мировой войны. Мы должны положить конец безнаказанности и оставить следующим поколениям мир, где верховенство права будет всегда господствовать", — подытожил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА