20:40 14.07.2022

Более 30% объектов ЖКХ и инфраструктуры уже подготовлено к отопительному сезону - Чернышов

2 мин читать
Более 30% объектов ЖКХ и инфраструктуры уже подготовлено к отопительному сезону - Чернышов

Подготовлено к отопительному сезону более 30% объектов теплоснабжения, жилищного фонда и объектов социальной сферы к отопительному сезону, сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев во время заседания Штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду (ОЗУ) 2022/23 годов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Минрегиона, по состоянию на начало июля фактически подготовлены к зиме 51 056 жилых зданий, что составляет 33,8% запланированного. На ремонтные работы из средств местных бюджетов и других источников финансирования предусмотрено 1,7 млрд.грн., уже использовано 359,3 млн. грн или 21,1%.

К отопительному сезону готовят 33 225 объекта соцсферы, в том числе 12 134 дошкольных учебных заведений, 13 863 школ и 7 228 учреждений здравоохранения. Уже подготовлены 11 666 (35,1%), из них 4086 детских садов (33,7%), 4820 школ (34,8%) и 2760 больниц и поликлиник (38,2%). На эти цели предусмотрено 816,7 млн. грн., уже использовано 188,7 млн. грн или 23,1%.

Чернышев отметил, что по состоянию на 12 июля в результате проведения военных действий, вызванных полномасштабным вторжением России на территорию Украины, было поражено 345 объектов критической инфраструктуры в сфере теплоснабжения, а именно: 336 котельных (324 повреждено и 12 разрушено) и 8 ТЭЦ и 4 повреждены) и повреждены 1 ТЭС.

Министр напомнил, что 13 июля постановлением Кабмина было выделено 1,4 млрд грн на формирование запаса резервного оборудования и материалов для обеспечения оперативной помощи общинам во время отопительного сезона и направило 286 млн грн из резервного фонда на восстановление теплоснабжения в Кременчуге, Ахтырке и Чернигове.

"От Минэнерго мы услышали заверения в достаточном текущем объеме ресурсов, который позволяет начать отопительный сезон, а также в наличии способностей соответствующего уровня, чтобы его пройти. В то же время, я планирую встретиться со всеми главами областей и мэрами городов, где существует система централизованного теплоснабжения. Обсудим готовность каждого города к отопительному сезону", - сообщил Чернышев.

Он также добавил, что для успешного прохождения отопительного сезона важны еще два фактора - ценовая стабильность и финансовая состоятельность. Министр еще раз заверил, что тарифы на тепло подниматься не будут.

По его словам, удержать финансовую состоятельность помогут законы (7427 и 7429, о регулировании взаимоотношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время войны и дальнейшего восстановления– ИФ).

"Законопроекты готовятся ко второму чтению. В субботу их будет рассматривать профильный комитет. Надеемся, что закон будет принят в ближайшее время", - сообщил Чернышов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА