11:37 15.07.2022

Российские оккупанты обстреляли здания университета кораблестроения и университета им.Сухомлинского

2 мин читать
Российские оккупанты обстреляли здания университета кораблестроения и университета им.Сухомлинского

Российские оккупанты в пятницу нанесли ракетный удар по зданиям Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова и Николаевского национального университета имени В.Сухомлинского, сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

"Сегодня ракетами ударили по двум университетам. По пединституту, по старому (Николаевский национальный университет им. В. Сухомлинского – ИФ-У) и НКИ (Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова – ИФ-У), по старому, как все мы его помним", - сказал Ким в видеообращении в пятницу.

По его словам, на постсоветском пространстве было всего два университета по кораблестроению – николаевский и санкт-петербургский.

"Мне интересно, они заблокировали порты, заблокировали море. Сейчас уничтожают порты, уничтожают кораблестроительный университет – единственный, который есть в принципе. Как бы они отреагировали, если бы по питерскому университету прилетело сейчас 5 ракет?" - подчеркнул глава ОВА.

В свою очередь, в облуправлении Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям также сообщили, что в результате утреннего ракетного обстрела Николаева повреждены 2 учебных заведения.

Спасателя отмечают, что в результате обстрела произошло частичное разрушение зданий и возник пожар двух автомобилей Ford и Niva, хозяйственного здания и сухостоя на открытой территории. Пожарные потушили пожар на общей площади 100 кв. м.

"В общей сложности, к обследованию зданий и тушению пожара привлекалось 7 единиц техники ГСЧС и 27 спасателей", - подытожили в ГСЧС.

Ранее мэр Николаева Александр Сенкевич сообщал о мощных взрывах в городе, попросил жителей пройти в укрытие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА