21:13 15.07.2022

ЕК предлагает пригласить Украину в Конвенцию об общем транзите

1 мин читать
ЕК предлагает пригласить Украину в Конвенцию об общем транзите

Европейская комиссия (ЕК) предложила пригласить Украину присоединиться к Конвенции об общем транзите - международной системе таможенного транзита товаров, которая гарантирует упрощенные процедуры в этой сфере между Евросоюзом и странами-партнерами.

"Украина соответствует всем необходимым критериям для присоединения к Конвенции, включая юридические, структурные и IТ-требования", - говорится в принятом в пятницу проекте документа о позиции ЕС.

В документе отмечается, что, "кроме того, присоединение к этой Конвенции предусмотрено в Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной и в стратегии ЕС по подготовке вступления Украины в ЕС".

Конвенция предполагает облегченный процесс перевозки товаров между ЕС и семью "странами общего транзита" (Норвегией, Исландией, Швейцарией, Северной Македонией, Сербией, Турцией и Великобританией).

К членам договора применяются упрощенные правила, такие как взаимно признанные финансовые гарантии таможенного транзита и меньшее количество проверок. Они помогают сократить расходы для предприятий ЕС и стран-партнеров, одновременно облегчая и стимулируя торговлю, отмечается в пресс-релизе ЕК.

После одобрения Советом ЕС эта позиция будет представлена высшему органу Конвенции и другим странам-подписантам, которые затем могут официально пригласить Украину присоединиться.

ЕК надеется, что это может произойти в октябре текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА