11:40 18.07.2022

Кандидат в британские премьеры заявила, что продолжит поддерживать Украину в случае своего избрания

2 мин читать
Кандидат в британские премьеры заявила, что продолжит поддерживать Украину в случае своего избрания

Замминистра по международной торговле Великобритании Пенни Мордонт, баллотирующаяся на пост премьер-министра страны, заявила, что в случае избрания продолжит политику поддержки Украины уходящего главы кабинета Бориса Джонсона, и готова возглавить усилия Запада в этом вопросе.

"Как премьер-министр, я сделаю все возможное, чтобы возглавить реакцию Запада(...), и убедиться, что наши украинские друзья в конечном итоге добьются своей свободы", - написала она в статье для британского издания The Telegraph.

"Лидерство в поддержке Украины было одним из величайших наследий Джонсона. Я продолжу это руководство, и не будет и речи о том, чтобы уменьшить наши усилия по оказанию помощи нашим союзникам", - подчеркнула Мордонт.

Она отметила, что, став премьером, "удвоит сотрудничество с США, ЕС и другими ключевыми партнерами, чтобы координировать военную поддержку".

Мордонт обещала продолжать "возглавлять G7" в вопросе введения санкций против России и их соблюдения, расширить обучение украинских военных на британской территории.

В ее планах - формирование оперативной группы "под руководством Королевского флота" для налаживания коммуникаций и разминирования в Черном море, активизация "информационных операций в Украине", восстановление украинской экономики.

Накануне в Великобритании стартовали первые публичные дебаты претендентов на премьерское кресло. За пост лидера консерваторов и, соответственно, премьера борются пять кандидатов: Мордонт, бывший глава Минфина Риши Сунак, министр иностранных дел Лиз Трасс, экс-министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох и председатель спецкомитета по иностранным делам Палаты общин Великобритании Том Тугендхат.

Как сообщил телеканал Sky News со ссылкой на первичный опрос общественного мнения, Тугендхат показал наилучшие результаты на дебатах, его поддержали 36% опрошенных. 25% респондентов выступили за Сунака, который "занял второе место", Мордонт и Баденох делят между собой третье место - за них высказались 12% респондентов, Трасс оказалась последней - ее поддержали 6% опрошенных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА