16:33 18.07.2022

Чиновник АРМА взят под стражу с альтернативой ареста – САП

2 мин читать
Чиновник АРМА взят под стражу с альтернативой ареста – САП

Подозреваемый по делу о растрате арестованного имущества на сумму более 426 млн грн начальник управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА арестован с альтернативой залога на сумму 4 млн 962 тыс. грн, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"18 июля 2022 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному с прокурором САП следственный судья ВАКС избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о растрате арестованного имущества на сумму более 426 млн грн, а именно начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА", - говорится в сообщении САП на странице в Фейсбук в понедельник.

В прокуратуре уточняют, что суд удовлетворил ходатайство и применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, то есть до 12 сентября 2022 года, с альтернативой внесения 4 млн 962 тыс. грн залога.

В сообщении отмечается, что глава АРМА, действуя совместно с должностными лицами агентства в сговоре с представителями ГП "Сетам", частными компаниями и другими лицами организовали схему по продаже по заниженной стоимости через торговую площадку вышеуказанного государственного предприятия имущества, арестованного в рамках уголовных производств и переданного в управление АРМА.

"Согласно преступной схеме, должностные лица АРМА готовили обоснование принадлежности соответствующих арестованных активов к таким, которым трудно управлять, хранить или быстро портится… В дальнейшем это имущество оценивалось, однако стоимость указывалась существенно ниже рыночной. Впоследствии оцененное имущество выставлялось на электронные торги, а представители госпредприятия "Сетам", которые организовывали эти торги, обеспечивали победу определенной частной компании", - информируют в прокуратуре.

Согласно сообщению, в ходе досудебного следствия установлено 4 эпизода преступной деятельности: продажа трех земельных участков в Одесской области, которые были приобретены для строительства магазинов торговой сети "Ашан" (реальная стоимость которых была снижена в 18 раз), продажа 2,6 тыс. тонн речного песка в Киевской области (стоимостью в 6 меньше по сравнению с рыночной), продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида (стоимостью ниже почти в 5 раз) и продажа зерна, крупы и масличных культур (уменьшена стоимость в 4 раза).

"Общая сумма ущерба, нанесенного в результате реализации этой преступной схемы, достигает более 426 млн грн", - говорится в сообщении.

В рамках расследования дела о подозрении уведомлен бывший глава АРМА, начальник управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалист отдела по развитию предприятия государственного предприятия "Сетам", оценщик, учредитель и директор частной компании.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА