11:19 19.07.2022

Комиссия утвердила решение об определении детектива НАБУ Клименко победителем в конкурсе на руководителя САП, подает документы в Офис генпрокурора

3 мин читать
Комиссия утвердила решение об определении детектива НАБУ Клименко победителем в конкурсе на руководителя САП, подает документы в Офис генпрокурора

Конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) утвердила результаты конкурса, по которому победителем в конкурсе на руководителя САП определен детектив НАБУ Александр Клименко, документы подаются на утверждение в Офис генпрокурора.

Такое решение комиссия приняла на заседании во вторник.

Также комиссия утвердила решение о кандидатуре прокурора Офиса генпрокурора Андрей Синюка на должность заместителя руководителя САП и направила документы в Офис генпрокурора на утверждение.

После результативного голосования глава комиссии добавила, что заседание может быть возобновлено, поскольку нет решения по апелляционным жалобам на решение Окружного админсуда, который признал недействующим порядок работы комиссии и поставил под угрозу легитимность конкурса и его результатов.

"Ждем назначения руководителей. Думаю, что наше решение будет выполнено и руководители САП начнут работать", - отметила Коваль.

В свою очередь председатель правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин в телеграм-канале написал, что конкурс по избранию руководителя САП не завершился, поскольку Клименко еще не назначен.

"Читаем формулировку, за которую проголосовала комиссия: подать на рассмотрение генерального прокурора Украины в течение трех рабочих дней после получения Комиссией подтверждения о соответствии требований законов Украины "Об очищении власти", "О предотвращении коррупции", а также о получении допуска к государственной тайне согласно закона Украины "О государственной тайне", - отметил он.

Шабунин считает, что ключевая проблема заключается во фразе "в течение трех рабочих дней после получения Комиссией подтверждения от Офиса генпрокурора".

"Потому что они (три дня – ИФ) могут продолжаться вечно. Уже полгода Офис генпрокурора не давал никаких ответов комиссии, так что теперь, когда Офис генпрокурора в руках Татарова, - Клименко не будет руководителем САП. Ибо подтверждение от Офиса Генпрокурора может поступать бесконечно", - пояснил он.

"Да, комиссия утвердила формальное решение о победе Клименко в конкурсе, однако назначает руководителя сам генпрокурор или исполняющий обязанности. Не исключено, что пока Офис генпрокурора будет тянуть с ненужным подтверждением, появится и решение апелляции по отмене порядка конкурса", - считает Шабунин.

Александр Клименко родился в 1986 году, закончил Национальную юридическую академию имю Ярослава Мудрого (Харьков). В марте 2010 года начал работать в органах внутренних дел в Киеве. С 2015 года Клименко работал старшим следователем в Национальной полиции. В частности, расследовал дела, касающиеся хищения имущества, в частности, расследовал хищение средств на "Укрзализныце".

В марте 2016 года Клименко участвовал в конкурсе в Национальное антикоррупционное бюро и стал детективом, затем – старшим детективом, а в ноябре 2017 – руководителем отдела. В течение этого времени расследовал дела экс-нардепа Александра Онищенко, экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова и нынешнего замглавы Офиса президента Олега Татарова, отвечающего за направление правоохранительных органов. Он также старший группы прокуроров по делу экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА