11:45 19.07.2022

Минкультуры инициирует создание единой позиции Украины в мировых техплатформах по противодействию дезинформации и фейкам

3 мин читать
Минкультуры инициирует создание единой позиции Украины в мировых техплатформах по противодействию дезинформации и фейкам

Министерство культуры и информационной политики Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности предлагает государственным органам и общественным организациям продвигать единую позицию в части информационной безопасности в социальных сетях.

"С целью усиления противодействия информационным операциям со стороны РФ, Министерство культуры и информационной политики Украины вместе с Центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности (ЦСКИБ) предлагает государственным органам и общественным организациям продвигать единую позицию в части информационной безопасности при взаимодействии с социальными сетями и платформами США", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В частности, речь идет о так называемом Big Tech – Google, Amazon, Microsoft, Apple, Meta (Facebook и Instagram), Twitter, Linkedin, YouTube, Telegram.

Отмечается, что для продвижения единой позиции государственными учреждениями и общественными организациями предложены несколько позиций.

Так, предлагается проактивное противостояние организованным информационным нападениям российских пропагандистов и ботоферм, направленных на украинский сегмент социальных сетей.

"Для содействия выполнению этого пункта предлагается создание канала коммуникаций, доступного украинским правительственным органам и общественным организациям. Такой канал позволит оперативно уведомлять платформы о вышеупомянутых информационных атаках", - говорится в сообщении.

Следующий пункт - деактивация учетных записей в социальных сетях, распространяющих пропагандистский контент (кроме журналистских целей), или угрожающих украинцам или распространяющих оправдывающий войну контент, а также удаление сообщений, приостановка учетных записей, алгоритмическое снижение приоритетов страниц и сообщений, распространяющих контент, идентичный или очень похожий на удаленный в прошлом.

"Сообщения в режиме реального времени о подозреваемых или доказанных нарушениях украинского законодательства, нарушении прав человека или скоординированных информационных атаках, обнаруженных платформами, украинским властям. Сохранение платформами содержимого и учетных записей, удаленных в связи с нарушением политики пользования платформами, включая любые доказательства военных преступлений и информационных операций при поддержке кремля для дальнейшего использования украинскими правоохранительными органами", - говорится в предложениях.

Кроме того, предлагается: проверка новых аккаунтов или страниц, содержащих имена украинских политиков или учреждений, для выявления потенциальной имперсонализации официальных лиц; мониторинг аккаунтов российских военнослужащих в Украине; мониторинг неактивных аккаунтов, которые могли быть созданы при подготовке информационной операции России и могут использоваться для распространения дезинформации и языка вражды в будущем; создание системы раннего предупреждения об активных информационных и онлайн-атаках; продолжение приоритезации надежных украинских источников в новостной ленте и системе рекомендаций контента; освобождение проверенных украинских источников от автоматических банов и ограничений; освещение достоверной информации, предоставленной украинским правительством для пользователей, находящихся в зонах активного конфликта.

Кроме того, предполагаются: консультации с украинским правительством и гражданским обществом, а также с их международными партнерскими организациями в структурированном формате по формированию и выполнению внутренних политик платформ, связанных с военным положением, в частности, политик относительно дезинформации, языка вражды и продвижения надежных и проверенных каналов информации; расширение доступа для независимых исследователей к агрегированным данным о просмотре и взаимодействии с публичными учетными записями с большим охватом; деплатформизация источников русской пропаганды, в частности, удаление страниц медиа, контролируемых Кремлем, страниц пропагандистов, удаление страниц российских политиков и дипломатов, удаление страниц псевдоорганов власти, создаваемых Россией на временно оккупированных территориях.

"Обнародование позиций совместных усилий ("one voice") украинского правительства, общественных организаций и международных партнеров – это обеспечение максимальной прозрачности процесса. А совместная реализация этих принципов поможет в дальнейших переговорах с техплатформами в сфере предупреждения и противодействия информационным операциям и распространении дезинформации со стороны россии. И не только в украиноязычном сегменте социальных сетей, но и в иностранных сегментах", - цитирует министр культуры и информационной политики Александра Ткаченко пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА