15:11 19.07.2022

Бербок предлагает выкупить украинское зерно для интенсификации его экспорта под руководством ЕС – СМИ

2 мин читать
Бербок предлагает выкупить украинское зерно для интенсификации его экспорта под руководством ЕС – СМИ

Федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила, что поддерживает предложение Еврокомиссии о назначении центрального координатора в лице ЕС, который выкупит наличное в Украине зерно и будет рационально распределять его экспорт по существующим логистическим каналам.

Соответствующее заявление она сделала 18 июля после посещения румынского порта Констанца, переваливающего значительные объемы сельхозсырья из Украины в условиях блокады украинских морпортов, сообщается на сайте издания Spiegel.

"Следует подумать о том, не скупить ли все (украинское – ИФ-У) зерно, чтобы потом иметь возможность распределять его логистически гораздо быстрее", - цитирует издание немецкого министра.

Бербок напомнила, что из-за российской блокады украинских портов в Украине накопилось 18 млн тонн готовой к экспорту агропродукции. После четырехсторонних переговоров между Украиной, ОО, Турцией и РФ появилась надежда на деблокаду украинской экспортной инфраструктуры в Черном море, однако все еще важно искать альтернативные зерновые маршруты, например, через Констанцу.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 28 июня одобрил проект соглашения с Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН о возобновлении работы ее офиса в стране, что позволит организации в том числе закупать продукцию АПК у украинских компаний для выполнения международных гуманитарных программ.

Участие ВПП предполагается в закупках сельскохозяйственных и продовольственных товаров у украинских компаний для нужд международных гуманитарных проектов ООН.

Народный депутат Дмитрий Соломчук в июне написал, что неопределенность с экспортом украинских зерновых, ведущую к мировому продовольственному кризису и росту цен на продовольствие, можно решить путем выкупа у Украины прошлогоднего и нынешнего урожаев на общую сумму $30-35 млрд через специально созданный фонд. Это будет способствовать развитию экспорта из страны и ее внутренней переработки в АПК, а также обеспечит украинский агросектор оборотными средствами и возможностью продолжать работу в условиях военного вторжения РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА