19:21 19.07.2022

Стефанчук рассчитывает, что Рада сможет уже на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о назначении генпрокурора и главы СБУ

2 мин читать
Стефанчук рассчитывает, что Рада сможет уже на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о назначении генпрокурора и главы СБУ

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук рассчитывает, что парламент сможет уже на ближайшем пленарном заседании рассмотреть кандидатуры на должности генерального прокурора и главы Службы безопасности Украины (СБУ), приняв соответствующие решения о их назначении.

«Внесение кандидатур и на первое должностное лицо, и на второе, то есть на генерального прокурора и главу СБУ, – это исключительная компетенция президента Украины. И поэтому мы будем ожидать внесения этих кандидатур. Надеюсь, что они будут внесены как можно скорее. Я бы очень хотел, чтобы на ближайшем заседании Верховной Рады Украины у нас была возможность рассмотреть эти кандидатуры и принять решения по ним. Потому что руководство в таких органах, как Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины, меняется в период войны», – сказал спикер в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» во вторник вечером.

Вместе с тем он подчеркнул, что скорейшее назначение генпрокурора является важным вопросом еще и для назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

«Сегодня (19 июля – ИФ) мы уже наконец-то получили решение конкурсной комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (победителем в конкурсе определен детектив НАБУ Александр Клименко – ИФ). Это был основной вопрос к нам на всех встречах от наших коллег. И он решен: должно состояться назначение руководителя САП, а в этом назначении принимает участие, в том числе, и генеральный прокурор Украины», – пояснил глава ВР.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 июля поддержала представление президента Владимира Зеленского и дала согласие на увольнение Ирины Венедиктовой с должности генерального прокурора Украина, а Ивана Баканова – с поста главы Службы безопасности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА