21:26 19.07.2022

Из Донецкой области в РФ незаконно вывезено 108 украинских детей, лишенных родительской опеки - омбудсмен

2 мин читать
Из Донецкой области в РФ незаконно вывезено 108 украинских детей, лишенных родительской опеки - омбудсмен

Из Донецкой области в РФ незаконно вывезено 108 украинских детей, лишенных родительской опеки, детей от 5 до 16 лет "устраивают" в приемные семьи к гражданам России, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Обеспокоен ежедневными сообщениями об устройстве депортированных украинских детей в семьи граждан РФ. Противозаконную депортацию украинских детей на территорию РФ россияне выдают за благородные поступки по спасению детей. Только из Донецкой области незаконно вывезено на территорию РФ 108 украинских детей, лишенных родительской опеки. Детей от 5 до 16 лет "устроили" в приемные семьи к гражданам РФ", - написал он в Facebook.

В частности, 14 июля 32 детей передали в семьи россиян в Москве, Московской, Воронежской, Калужской и Тульской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. 13 детей вывезли в РФ из Донецка, Шахтерска и Макеевки, еще 19 детей были депортированы в РФ ранее.

Прежде чем "распределить" детей по разным регионам РФ, как подчеркнул омбудсмен, их привозят в Москву для встречи с "приемными родителями".

"Для ускорения "процесса присвоения" маленьких граждан Украины указом президента РФ украинским детям-сиротам начали давать российское гражданство по "упрощенной процедуре", - добавил Лубинец.

Он подчеркнул, что незаконные действия страны-оккупанта нарушают ряд международных конвенций, в частности: Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, запрещающую осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории (статья 49); Конвенцию о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, согласно статье 2 которой насильственная передача детей одной национальной группы в другую является геноцидом; Конвенцию ООН о правах ребенка, в частности статьи 8 и 21.

"С целью соответствующего реагирования и учета факта нарушения РФ прав украинских детей направлено сообщение в Офис генерального прокурора Украины", - написал Лубинец.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Запрет на получение паспортов касается только ГП "Документ"

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА