16:03 20.07.2022

Послы ЕС одобрили мандат на переговоры о дальнейшей помощи беженцам из Украины

2 мин читать
Послы ЕС одобрили мандат на переговоры о дальнейшей помощи беженцам из Украины

Постоянные представители государств-членов ЕС одобрили переговорный мандат Совета для дальнейшей поддержки стран и регионов, принимающих перемещенных лиц из Украины, а также для преодоления некоторых неблагоприятных экономических последствий российской агрессии.

Как сообщает в среду Совет ЕС, законодательное предложение, известное как FAST-CARE (Гибкая помощь территориям), вводит новые положения для дополнительной гибкости и максимальной эффективности инвестиций в политику сплочения.

Комментируя принятое решение, заместитель премьер-министра по цифровизации и министр регионального развития председательствующей в ЕС Чехии Иван Бартош сказал: "Срочное принятие мандата Совета является сильным сигналом солидарности с государствами-членами и регионами, которые приняли миллионы людей, спасающихся от российской агрессии против Украины. Ситуация продолжает ухудшаться из-за войны, и мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить доступность ресурсов для сплочения там, где они нужнее всего".

В частности, предложение расширяет поддержку, уже предоставленную в рамках программы для беженцев в Европе (CARE). Среди прочего, предложение предусматривает предварительное финансирование в размере EUR3,5 млрд для проектов сплочения, расширение возможности 100% софинансирования инвестиций в содействие социально-экономической интеграции граждан третьих стран, повышение вновь установленной удельной стоимости поддержки беженцев с EUR40 до EUR100 на человека в неделю и продление срока ее подачи с 13 до 26 недель с момента обращения лица за защитой.

Ожидается, что после сегодняшнего принятия мандата Совета Европарламент осенью утвердит свою позицию, которая определит следующие процедурные шаги для принятия законодательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА