22:41 20.07.2022

Россия – это государство-террорист, убивающее тысячи украинцев и пытающиеся утвердить террор как способ решения вопросов на глобальном уровне – Резников

3 мин читать
Россия – это государство-террорист, убивающее тысячи украинцев и пытающиеся утвердить террор как способ решения вопросов на глобальном уровне – Резников

Российская Федерация является государством-террористом, которое пытается утвердить террор как способ решения вопросов на глобальном уровне, считает министр обороны Украины Алексей Резников.

"Россия – это государство-террорист. Россия напрямую совершает акты государственного террора против Украины. Убивает тысячи наших людей, женщин, детей, рушит нашу страну", - сказал Резников во время выступления на платформе Atlantic Coucil, текст которого публикует пресс-служба Минобороны в среду.

По словам главы украинского оборонного ведомства, если взять только три самых известных ракетных атаки по мирным городам Украины, которые РФ совершила в июле — Винница, Часов Яр в Донецкой области и Сергеевка в Одесской области, то там погибли 92 человека, в том числе — 5 детей. Еще 202 человека ранены. Это помимо ежедневных жертв среди гражданских от артиллерийских обстрелов.

"В то же время Россия — государство-глобальный спонсор терроризма. Она пытается утвердить террор как способ решения вопросов на глобальном уровне", - подчеркнул Резников.

Он уточнил, что главным инструментом террориста есть страх, добавив, что разница между Украиной и Россией состоит в том, что украинцы хотят жить свободно и в благополучии.

"Мы строим государство, где в основе – права и свободы человека. Мы выходили за это на Майдан. И готовы за это сражаться и умирать. Россия может существовать только как вертикаль страха, питающегося нефтью, газом и человеческой кровью", - отметил министр.

Резников выразил убеждение, что именно по этой причине "войну в Украине в принципе нельзя закончить какими-либо уступками территорий".

"Москву не интересует какой-то конкретный кусок Украины, конкретный город или отрасль экономики. В Москве хотят, чтобы мы изменили образ жизни. Отказались от наших ценностей. Чтобы мы боялись и повиновались. Ибо в этом источник власти Кремля внутри самой России", - подчеркнул глава Минобороны. 

Он также отметил, что эту войну "нельзя локализовать в Украине" и российские власти говорят это прямым текстом.

"Вспомните, что в конце прошлого года Россия угрожала не Украине. А Западу. НАТО. Европе. В России хотят, чтобы демократический и успешный Запад исчез как альтернатива. Цель Кремля – подрыв НАТО и ЕС. Снаружи или изнутри. Потому нет рубежа в Украине и Европе в целом, где Россия остановится сама. Ее можно остановить, только дав отпор. Учитывая это, Россия как государство террорист — это проблема всего мира", - уточнил Резников.

По его словам, помимо совершения массовых военных преступлений в Украине, РФ уже использует глобальный продовольственный кризис, энергоносители, мигрантов, ядерную энергию и ядерное оружие для того, чтобы терроризировать и шантажировать другие государства.

Резников уточнил, что для достижения своих военных целей Кремль применяет другие государства, кибератаки, пропаганду и дезинформацию, нарушение права свободного судоходства и т.п.

"Весь этот террористический арсенал угрожает не только и не столько Украине. Он масштабируется по всей планете. Это способ утвердить новый мировой порядок. Основанный на страхе. Не в международном праве, а на праве сильного", - подытожил глава Минобороны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА