17:28 22.07.2022

Украина, Турция и РФ при поддержке ООН договорились о 120-дневном экспорте зерна из портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный"

2 мин читать
Украина, Турция и РФ при поддержке ООН договорились о 120-дневном экспорте зерна из портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный"

Украина, Турция и Россия при поддержке генсекретаря ООН Антониу Гуттереша договорились о содействии безопасному судоходству для экспорта зерна, сопутствующих продуктов питания и удобрений (в том числе аммиака) из морских портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный" в течение 120 дней с возможностью продления этого срока.

Соответствующее подписание документов в рамках инициативы по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов прошло в Стамбуле в пятницу: министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в присутствии президента Турции Реджепа Эрдогана подписал трехсторонний документ с министром обороны Турции Хулуси Акаром и генсеком ООН, которые также подписали второй такой трехсторонний документ с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Как отмечается в тексте инициативы, копией которой располагает агентство "Интерфакс-Украина", она основана на соглашениях сторон международной конвенции по безопасности жизни на море 1974 года.

В частности, стороны договариваются о следующем:

  • максимальные гарантии безопасности для всех судов, участвующих в этой инициативе;
  • создание под эгидой ООН в Стамбуле совместного координационного центра (СКЦ), включающего в себя представителей всех сторон;
  • создание и работа на судах, участвующих в инициативе, инспекционных групп из представителей сторон, которые будут осматривать суда в портах, определенных Турцией, при входе/выходе в/из Турецкого пролива для проверки отсутствия на бору несанкционированных грузов и персонала.

При этом, вся деятельность в украинских территориальных водах будет находиться под контролем и ответственностью Украины.

Стороны не будут предпринимать никаких нападений на торговые и гражданские суда, а также на портовые средства, участвующие в этой инициативе.

Если потребуется разминирование подходов к портам - должен быть привлечен тральщик третьей страны.

Торговые суда должны быть предварительно зарегистрированы в СКЦ и будут находиться под техническим контролем на время их прохода по морскому гуманитарному коридору, согласованному всеми сторонами.

СКЦ разработает и распространит подробный оперативный и коммуникационный план, включая определение безопасных убежищ и вариантов оказания медицинской помощи по маршруту.

В целях предотвращения провокаций и инцидентов движение судов, следующих транзитом по морскому гуманитарному коридору, будет контролироваться Сторонами дистанционно.

"Никакие военные корабли, самолеты, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) не могут приближаться к морскому гуманитарному коридору ближе, чем на расстояние, согласованное СКЦ, без разрешения СКЦ и исключительно после консультации со всеми Сторонами", - подчеркивается в тексте инициативы.

Эта инициатива будет действовать в течение 120 дней с даты подписания всеми Сторонами и может быть автоматически продлена на тот же период, если только одна из Сторон не уведомит другую о намерении прекратить действие инициативы или изменить ее.

При этом достижение договоренности об экспорте украинского зерна не означает ослабления режима безопасности в Черном море, неоднократно подчеркивали представители Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА