13:33 24.07.2022

Российский агрессор причинил разрушения по меньшей мере 183 сооружениям религиозных общин Украины - власти

2 мин читать
Российский агрессор причинил разрушения по меньшей мере 183 сооружениям религиозных общин Украины - власти

По меньшей мере 183 религиозных сооружений в 14 областях Украины были полностью разрушены или подверглись разрушениям разной степени с начала полномасштабной вооруженной агресии РФ, сообщает Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести.

Это церкви, мечети, синагоги, образовательные и административные здания религиозных общин Украины.

Среди поврежденных в результате атаки врага сооружений 5 - мусульманские, 5 - иудейские, остальные 173 христианские.

22 принадлежат протестантским общинам, 19 – Православной церкви Украины, три – Римско-католической церкви (РКЦ) и две – Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

Наибольшее количество разрушенных религиозных построек в Донецкой (45) и Луганской (40) областях. После них – Киевская (34) и Харьковская (25) области.

Пояти три четверти (73% ) объектов - 127 из 173 поврежденных христианских сооружений, полностью или частично разрушенных в результате нападения России, принадлежат УПЦ. В соответствии с Уставом об управлении УПЦ, действовавшим до 27 мая 2022г, УПЦ входила в состав Русской православной церкви (РПЦ), в то же время имея значительную степень автономии. В результате жестокого российского нападения на Украину и его поддержку руководством РПЦ, в частности лично патриархом Кириллом, УПЦ дистанцировалась от РПЦ согласно решению Собора УПЦ 27 мая.

Согласно новому уставу, предстоятель УПЦ больше не является членом Синода РПЦ, УПЦ не руководствуется решениями Архиерейского собора РПЦ, а избранный предстоятель УПЦ не должен получать благословения патриарха РПЦ, чтобы начать свое служение во главе УПЦ. Как реакция на это решение УПЦ, РПЦ аннексировала приходы УПЦ в Крыму, а также ряд других на временно оккупированных территориях.

В то же время по состоянию на сегодняшний день УПЦ продолжает признавать свою связь с Вселенским православием через РПЦ. Сохраняя такую связь, УПЦ не осуществляет никакой формальной координации своей международной деятельности с РПЦ и отрицает какие-либо связи подчинения РПЦ. Несмотря на то, что УПЦ официально проинформировала Госслужбу Украины по этнополитике и свободе совести об изменении Устава, по состоянию на 23.07.2022 г. новый Устав об управлении УПЦ и разъяснение УПЦ относительно него не обнародованы на официальном сайте УПЦ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА