12:30 26.07.2022

СБУ разоблачила планы РФ по псевдореферендуму о присоединении оккупированных регионов Украины

2 мин читать
СБУ разоблачила планы РФ по псевдореферендуму о присоединении оккупированных регионов Украины

Служа безопасности Украины задокументировала, что РФ начала активную фазу подготовки по проведению псевдореферендума о присоединении оккупированных территорий Украины к РФ, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"Как свидетельствует массив информации, собранный сотрудниками украинской спецслужбы, для проведения так называемого волеизъявления враг планирует использовать пророссийскую организацию "Донецкая республика", - рассказал спикер украинской спецслужбы в видеосообщении, размещенном во вторник в телеграм-канале СБУ.

По словам Дехтяренко, раньше "Донецкая республика" действовала только на территории террористической организации "ДНР", но сейчас ее географию расширяют.

"Соответственно, враг планирует и смену названия. Наиболее вероятный вариант, который выберут оккупанты – "большая россия", - добавил он.

По информации СБУ, в составе этого образования уже активно действует более 1 тыс. человек, которые ежедневно проводят встречи с населением временно оккупированных территорий.

"Среди них – агитаторы, блогеры и "дружинники", сотрудничающие с оккупантами. Фактически они вербуют людей, призывая их присоединиться к организации. Они "охватили уже более 200 тыс. местного населения", - отметил спикер СБУ.

Также Дехтяренко сообщил, что кремлевские кураторы планируют задействовать подконтрольные медиа-ресурсы, чтобы охватить своей пропагандой более 50 млн. зрителей из России и востока Украины.

"Кроме того, захватчики планируют перебросить в регион более 1 тыс. российских экспертов и добровольцев для расшатывания внутренней обстановки в свою пользу. По данным СБУ, они должны организовать незаконные массовые собрания, распространить агитацию в поддержку псевдореферендума и обустроить избиркомы. В дальнейшем планируется подготовка обращения якобы от местных жителей к руководству оккупационной администрации о присоединении Донецкой области к РФ", - подытожил спикер украинской спецслужбы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА