События

Координационный центр по экспорту зерна продолжает интенсивную работу - министр обороны Турции

Совместный координационный центр в Стамбуле по вопросам морского экспорта продукции АПК из Украины продолжает вести интенсивную работу, поскольку необходимо как можно раньше отправить первые судна с украинским зерном заказчикам.

Об этом сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар в ходе встречи с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, сообщается на сайте Минобороны Турции.

Во время встречи Акар подчеркнул, что Турция выполняет и будет выполнять свою часть обязательств в рамках отправки грузов из морпортов Украины.

По данным турецкого ведомства, его глава выразил удовлетворение новостью о возможном начале экспорта зерна из Украины на нынешней неделе.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский 25 июля сообщил, что экспорт украинского зерна через Черное море начнется в соответствии с подписанными в Стамбуле договоренностями.

В то же время, дальнейшее обеспечение безопасности экспорта украинского зерна лежит на Турции и ООН, с которыми заключены соответствующие договоренности.

Утром 23 июля российские оккупанты атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту Одессы подвергла сомнению договоренности, данные ею ООН и Турции в подписанном в Стамбуле документе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ